|
22.06.2017 | 11:32
2460

В Алматы состоялась ярмарка вакансий для алиментщиков

В Алматы состоялась ярмарка вакансий для алиментщиков


Работу для алиментщиков начали подыскивать в центрах занятости. Причем не грязную и пыльную, а в офисах, да еще и на руководящие позиции. Сейчас только в Алматы свободно больше 2 тысяч вакансий. Если раньше должник мог заявить, что не виноват, поскольку работы нет, то теперь этот аргумент не сработает. Конечно, он может и отказаться от предложений. Дело, как говорится, добровольное. Но есть риск, что потом придется объясняться с судом.

Двери центра занятости сегодня открыты для тех, кто задолжал -  не соседу и другу, а собственным детям. Есть среди них и такие, кто уклоняется от уплаты алиментов годами.   Оправдание одно - нет работы. Найти ее должникам решили прокуроры города совместно с Управлением занятости и социальных программ. Вместе с вакансиями подготовили даже памятки - инструкции для безработных.     

Меня судебный исполнитель пригласил сюда, потому что есть задолженность у меня. Вакансию ищу по должности инженера - механика. В основном предлагают сетевой маркетинг, кругом развешаны объявления. Я же не могу там или лепщиком пельменей идти, как-то хочется по специальности работать. 

Хорошие специалисты всегда в цене. Даже если за ними числится долг, работодатель будет оценивать нового работника по его профессиональным качествам. В одночасье безработный отец может стать руководителем предприятия. 

 «На сегодня у нас в Центре занятости населения зарегистрировано больше 2000 вакансий, из них с высшим образованием - более 600, со средне-специальным образованием - полторы тысячи. У нас вакансии такие, как директор, заместитель директора организаций - более 200, т.е. руководящий состав организаций. Среднетехнический персонал более 300 рабочих мест. Работники в сфере торговли - больше 300 мест, в сфере образования и здравоохранения больше 500 рабочих мест», - рассказала заместитель руководитель Управления занятости и социальных программ Гаухар Абуева.     

По программе продуктивной занятости безработных обучают новым специальностям. При желании открыть бизнес доступны микрокредиты. В течение месяца после поступившего предложения о работе должник должен приступить к обязанностям. В противном случае метод пряника заменят на кнут. 

 «Если он по каким-то необъективным причинам не трудоустраивается или тоже по необъективным причинам уходит с той работы, которая ему была предложена, соответственно в отношении него будут приниматься более жесткие меры. Жесткие меры - это подразумевается привлечение к административной ответственности, а также привлечение к уголовной ответственности. Как вы знаете, у нас уже практика по уголовной ответственности на сегодняшний день есть. В настоящее время по городу Алматы уже в отношении трех должников состоялись приговора», - сообщила старший прокурор Управления по представительству интересов государства в судах прокуратуры Алия Салимбаева.

Больше 8 тысяч документов по взысканию алиментов сегодня находятся на исполнении.   20 процентов из этого числа не платят детям на содержание, ссылаясь на то, что не могут найти работу по душе.

Салтанат Шорай, Эльдар Мукашев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

рынок труда
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир