|
23.06.2017 | 10:07
1950

В Астане открылось заседание Совета инвесторов

В Астане открылось заседание Совета инвесторов

Нурсултан Назарбаев сегодня открыл 30-е заседание совета инвесторов в Астане. Глава государства определил чёткий перечень проектов, в которые стоит вкладывать большие деньги. В этом случае можно рассчитывать и на поддержку государства.

На встречу с президентом в Астану со всего мира съехались сотни иностранных гостей. Обсуждали - «новую энергетику». Нурсултан Назарбаев призвал инвесторов вкладывать в редкоземельные металлы. Ведь скоро спрос только на литий может возрасти до 550 тысяч тонн в год. Таковы оценки экспертов.  

 «Нами инициировано создание Международного центра зеленых технологий - инвестиций энергии будущего, которое будет работать здесь после окончания выставки. Мы должны использовать все наши возможности резервы для развития сектора новой энергетики», - сказал глава государства.

Президент призвал разработать концепции, внедрять зелёные продукты и услуги на территории нашей страны. Казахстан намерен развивать альтернативные источники энергии, чтобы перейти к «зелёной экономике».

 «В качестве главных партнеров для Казахстана рассматриваются инвесторы из приоритетных стран таких, как Китай, Россия, Евросоюза, США, Турции и страны Арабского мира. Также определены целевые крупные инвесторы в каждой из этих стран. По каждой стране имеется конкретный план действии по работе с данными инвесторами», - сообщил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек.

Важно и нужно наращивать научно-технический потенциал - считает президент. Молодым специалистам необходимо дать возможность заниматься прикладными исследованиями в области новой энергетики. Идею поддержали зарубежные эксперты.

 «В связи со снижением спроса на энергию в мире и замена традиционных источников топлива на возобновляемые, возникает проблема для экономики Казахстана в будущем. Очевидно, что тренды эти будут преобладать и очевидно, что для Казахстана это будут значимые проблемы. Да, в ближайшие 15-20 лет еще можно говорить, что добыча нефти и газа будет серьезным источником, наполняющим экономику. Но если 15-20 лет - это срок для человеческой жизни, то для макроэкономики - это короткий период», - прокомментировал председатель правления Сбербанка России Герман Греф.

А проекты по возобновляемой энергии вскоре выйдут на аукционы - ближе к потенциальным покупателям.

Ильзат Акчурин, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир