|
21.06.2017 | 11:02
4549

Алматинка Алия Жаксыбаева нашла новый подход к выплате алиментов

Алматинка Алия Жаксыбаева нашла новый подход к выплате алиментов

Минимизировать расходы по алиментам решила алматинка Алия Жаксыбаева и прибегла к простому способу - с бывшим супругом они выплачивают их поочередно. Правило простое - платит тот, у кого находятся дети. Между тем, бороться с проблемными алиментщицами, женщинам одним не под силу. Должники теперь не смогут ссылаться на безработицу, их трудоустройством займутся сразу два ведомства - Министерство юстиции, а также труда и соцзащиты.

Алия Жаксыбаева -одна из немногих казахстанок, кто платит алименты. Не официально, а по договорённости. Женщина пошла на этот шаг сама и совершенно осознанно. Три года после развода алименты на содержание троих детей платил бывший муж. Пока Алия не предложила зеркально отобразить негласные правила. Дети на год переехали к папе, а обязанности по выплате оговоренной суммы легли на плечи теперь уже воскресной мамы.

 «Когда дети еще жили у меня, тогда было такое, что он задерживал мне сумму. Ну и я очень сильно нервничала на эту тему, у нас была такая пылкая переписка. Но сейчас я понимаю, что иногда бывают объективные обстоятельства. Ну то есть я реально не могу, и я ему говорю подожди я не могу еще 5 дней, и я перечислю. И он допустим, раньше он не понимал почему я так нервничаю, когда у него внезапно менялись планы и он говорит, нет в эти выходные я не смогу. Просто он встал на мое место и понял, как это и вообще, я думаю, мужчинам полезно было бы побыть какое-то время с детьми один на один в плане того, что понять, что это непросто», - поделилась жительница Алматы Алия Жаксыбаева.        

Непросто разведенным женщинам не только воспитывать и содержать детей, но и призвать к совести бывших супругов. Многие должники скрывают настоящую заработную плату, иные и вовсе не стремятся работать. Да так, что долги превышают миллион тенге.    

 «Проблемных алиментов у государственных судебных исполнителей по городу Алматы на сегодняшний день 45 исполнительных производств. Это там, где задолженность более миллиона тенге. И она не погашается более трех месяцев. Им в первую очередь были предложены вакансии для последующего трудоустройства. В прошлом году у нас совсем незначительный процент, у нас только двое должников- алиментщиков были трудоустроены за целый год, но за этот год за 5 месяцев у нас уже 43», - сообщил и.о. руководителя Управления по обеспечению исполнительного производства Департамента юстиции Салтанат Кочкинбаева.         

За трудоустройство безработных пап, которые не платят детям больше трех месяцев, взялись сразу два ведомства. Министры в начале июня подписали совместный приказ. Должников будут уведомлять о проведении ярмарок вакансий, предлагать работу, причем не самую тяжелую. За пять месяцев текущего года в Алматы трудоустроенные отцы погасили долг в более миллиона тенге. 

Салтанат Шорай, Валерий Таубалдиев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир