|
30.11.2016 | 12:02
2633

Алматинка пожаловалась на коврик с изображением "Золотого человека"

Алматинка пожаловалась на коврик с изображением "Золотого человека"

Пройтись по сакскому периоду в буквальном смысле. На круглосуточный номер нашей редакции в WhatsApp поступило необычное сообщение - житель Алматы пожаловался на ковёр - с изображением Золотого человека. Элемент интерьера украшает порог одного из образовательных центров города. Неоднократные призывы женщины убрать символичный ковёр остались без ответа.

¤«Когда все здесь топчут «Золотого человека», у меня сердце обливается кровью. Я уже несколько раз просила их убрать ковёр с изображением «Золотого человека». Неужели нельзя убрать? Это же символ независимости Казахстана, он многое значит для нас. Но никому нет дела до этого»? – сказала алматинка Менсулу Бикенова.

Впрочем, юристы ничего противоправного в этом не видят. В Казахстане законом защищены государственные символы - герб, флаг и гимн, осквернение которых может повлечь за собой суровое наказание. А что касается «Золотого человека», то важнейшая находка является исторической ценностью, не имеющей юридической защиты. Хотя по словам историка Гани Омарова - «Алтын Адам» имеет большое значение для казахского народа и не неуважительное отношение к изображению вождя эпохи саков - должно караться законом. ¤

«Я считаю, что всё это должно расцениваться как оскорбление. Потому, что «Золотой человек» - историческая ценность, которая досталась нам от предков. Это символ и бренд Казахстана. К тому же, украшения, которые имеются на «Алтын адам», есть на нашем гербе. Я думаю, что людей, которые так относятся к символике нужно наказывать по закону, считаю, нужно принять специальный закон», – подчеркнул доктор исторических наук Гани Омаров.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир