|
22.11.2016 | 11:27
1918

Аскар Мамин поручил начать реконструкцию дороги у рынка Алтын Орда

 Аскар Мамин поручил начать реконструкцию дороги у рынка Алтын Орда

Начать реконструкцию участка дороги в районе рынка Алтын Орда, расширить ее и тем самым увеличить пропускную способность поручил первый заместитель премьер министра Аскар Мамин во время визита в Алматы. Особое внимание вице-премьер уделил развитию транспортной инфраструктуры города

Визит первого вице премьера страны начался с посещения строящегося - Гейт сити. Это один из будущих городов-спутников Алматы. По планам его территория превысит тысячу гектаров, а поселятся в нем 60 тысяч человек.  На сегодняшний день в Гейт сити уже построили объекты газо, электро и водоснабжения, дорожную инфраструктуру. Завершается и возведение котельной. Предусмотрено там и возведение индустриальной зоны. Тем самым, создаются все условия для привлечения инвестиций.

«Уже есть 6 проектов в индустриальной зоне, с привлечением крупных транснациональных компаний. Обрабатывающий сектор. Я думаю, это хороший вклад будет в экономику агломерации и будет влиять на развитие экономики города Алматы в том числе», – сказал первый заместитель премьер-министра РК Аскар Мамин.

Создадут и максимальные условия для автомобилистов. Так по поручению первого вице-премьера Аскара Мамина уже с апреля следующего года начнется реконструкция участка дороги в районе рынка Алтын Орда. Эту территорию планируют расширить до 10-ти полос. Тем самым получится существенно разгрузить этот проблемный участок. Уже до конца года откроется и новая транспортная развязка на пересечении улиц Северное кольцо и Бокейханова. Ее пропускная способность 60-70 тысяч автомобилей в сутки.

«Кольцо, развязка мы планируем открыть движение до конца следующего года. А сдача объекта запланирована на следующий год. И в следующем году акиматом города запланировано строительство еще двух развязок на транспортном кольце это Рыскулова Емцова, Рыскулова Кульжинский тракт. Начато строительство пробивки улицы Фурманова в сторону Жансугурова. И когда Жансугурова соединится с Сейфуллина, там мы предусматриваем строительство еще одной развязки», – сказал руководитель Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Алматы Максут Исахов.

Ознакомился первый вице-премьер и с ходом строительства алматинского метрополитена. Аскар Мамин поставил задачу завершить станции Сары-Арка и Достык к 2020 году. Это позволит увеличить пассажиропоток в 2 раза и, соответственно, разгрузить город.

Причем, вся транспортная система города будет действовать согласованно - к примеру, для удобства передвижения горожан автобусные маршруты будут подведены к станциям метро.

Алтыншаш Смагулова, Ялкунжан Ашимжанов ТК «Алматы»
Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир