|
03.11.2016 | 11:44
4465

Без электричества живут в селе Гулдала Алматинской области

Без электричества живут в селе Гулдала Алматинской области
В потёмках привыкают жить в селе Гульдала Талгарского района Алматинской области. Люди вынуждены покупать электрогенераторы, чтобы хоть так ощущить все блага цивилизации. В 10-тысячном населенном пункте, как выяснилось, отсутствие электричества не единственная проблема.

Частые отключения электричества стали привычными для жителей села Гульдала Талгарского района Алматинской области. По словам местных жителей, иногда, перебои происходят три - четыре раза в день и так, на протяжении полутора лет. Вот и сейчас в домах нет света. 

Нет освещения, и бытовая техника не работает - в очередной раз в этом селе люди остались без электричества. Тайыпжан Аюпов, один из местных жителей, вместе с внуком пошел привычным маршрутом - не дожидаясь чуда, мужчина отправился в сарай, чтобы подключить электрогенератор.  

Мужчина говорит, что только так он может сохранить товар - это скоропортящиеся продукты, выставленные на продажу в его магазине. 

«Где-то в мае, свет то включали, то отключали и у меня в магазине сгорели два холодильника. Пришлось мне их выбросить и вместо них поставить другие, потому что ремонт обошелся бы очень дорого», – рассказал житель села Гульдала алматинской области Тайыпжан Аюпов.

Отсутствие электричества – полбеды, говорят жители. Их беспокоит затянувшийся ремонт дороги по улице Наурызбай. Строители появлялись здесь нечасто и всегда уходили, лишь немного присыпав ямы. Вот и сейчас, они взялись за работу, только после приезда нашей съемочной группы. С руководителем подрядной организации, поговорить не удалось. Мужчина поспешил ретироваться. 

«Вон туда убежал наш подрядчик Болат, звоним ему, в плохую погоду у него погодные условия, в хорошую - акимат приостановил, сроки продлены, все, вот и весь ответ. Вчера, каким образом они узнали, что приезжает телевидение. Высыпали два камаза непонятно чего, а свет выключают каждый день», – рассказала жительница села Гульдала алматинской области Марина Талаева.

 

«Они приехали, потому что вы приехали. Я уверен, что вы сейчас уедете, так же будет», – сказал Нурахмет Махпиров, житель села.

В разгар диалога с местными жителями приехали и представители местного акимата. По их словам на ремонт дороги протяженностью около километра из бюджета Талгарского района выделено около десяти миллионов тенге, работы ведутся без нарушений согласно установленному графику. А частые отключения электроэнергии, по их словам, следствие изношенности электропроводов, большинство из которых не менялись уже полвека. 

«В электросети нам говорят, что старые кабели оборвались, когда был сильный ветер и упали деревья. Они обещают заменить их на новые поэтапно, согласно плана по каждой улице», – сказала зам. акима Гульдалинского сельского округа Алматинской области Меруерт Азылкияшева.

Пока ситуация с поставкой  бесперебойного электричества жителям Гульдалы остается не понятной. А завершение прокладки асфальта на улице Наурызбай до 18 ноября заместитель сельского акима обещала проконтролировать лично. 

Айбану Анарбаева, Канат Кигизбаев, ТК «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

Жилье
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир