|
17.05.2017 | 10:16
7022

Более 150 должников-алиментщиков в Алматы объявлено в розыск

Более 150 должников-алиментщиков в Алматы объявлено в розыск

Оказаться в местах не столь отдаленных за неуплату алиментов могут должники. В Алматы в настоящее время рассматривается три уголовных дела. Еще 156 должников объявлено в розыск. 

Который месяц Наталья Омельченко не может дозвониться до бывшего мужа. Мужчина не приходит на судебное заседание и требует проведения анализа ДНК. Отказаться от собственных детей ему несложно, главное не платить алименты. 13 лет назад их гражданский брак распался. Женщина одна вырастила двоих детей. Сейчас они подростки. Но деньги понадобились на лечение дочери, страдающей сердечным заболеванием.      

 «За прошлые годы мне сказали, я уже никак не верну по той причине, что с момента подачи заявления начинают капать алименты. Но дело в том, что я с февраля месяца и толку никакого. Мне сказали в суде, что пока он не явится в суд, мы без него решить ничего не можем.  Он сменил номера телефонов - все, говорил, что он в России, но т.е он всячески скрывается», - сказала житель города Наталья Омельченко.

Больше 150 должников в Алматы объявлено в розыск. Имена разыскиваемых по всей   республике отражены на специальном портале Генпрокуратуры. За неисполнение решения суда по взысканию алиментов к административной ответственности привлечено свыше ста алматинцев, 43 из них - арестованы. Правда, длится такое заключение недолго - максимум три дня. Злостных неплательщиков будут привлекать к уголовной ответственности.  Наказание предусмотрено до трех лет ограничения либо лишения свободы.

 «Родители-должники не понимают, что в частности привлечение их к уголовной ответственности, к административной ответственности, будет отражаться в будущем их детей соответственно. Дети потом если захотят работать, допустим, на государственной службе  и так далее, в дальнейшем они не смогут этого сделать, из-за того, что один из родителей будет привлечен за злостное неисполнение судебного решения», - сказал старший прокурор Управления городской прокуратуры Алия Салимбаева.  

В борьбе с неплательщиками хороши все методы. Должники не смогут выехать за рубеж, ограничиваются в вождении автотранспорта, и кстати, вполне могут его лишиться. Так, с любимым «БМВ» пришлось проститься его хозяину за задолженность перед ребенком в миллион тенге. Прокуроры Наурызбайского района изъяли техпаспорт и ключи от престижной иномарки, которая впоследствии была реализована. За первое полугодие в районе рассмотрено пять проблемных дел по неуплате алиментов.    

 «Из пяти человек, которых мы проблемных взяли, двоих мы смогли устроить на работу, т.е они сами добровольно пошли работать вместе с центром занятости. По остальным мы в принципе работу провели, один проблемный остался, уголовное дело по которому мы направили в суд, я думаю, что он будет осужден», - сказал прокурор Наурызбайского района Нуржан Серикулы.

Почти 2 тысячи мужчин в Алматы уклоняются от выплаты алиментов. Зарплата черным налом, занижение дохода, побег и даже отказ от детей - алиментщики готовы пойти на любые ухищрения, чтобы не платить бывшей семье. Забывая при этом, что бывших детей не бывает.  

Салтанат Шорай, Искандер Тогуспаев, ТК "Алматы" 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир