|
21.11.2016 | 12:30
1665

Более 8 000 казахстанцев проигнорировали обязательные прививки

Более 8 000 казахстанцев проигнорировали обязательные прививки



Религиозными и другими личными убеждениями объясняют родители отказ от вакцинации детей. Свыше восьми тысяч казахстанцев таким образом игнорируют обязательные прививки. Специалисты связывают это с недостаточной информированностью населения. Но консультировать каждого посетителя по отдельности они не готовы - прием ведут врачи общей практики, которые и так загружены работой. 

«При вакцинации не перегружается иммунитет, при вакцинации иммунитет формируется. То есть благодаря только вакцинации можно будет пробудить в организме защищающиеся силы от различных инфекций. Что такое вакцина если так разобраться, это тренинг. Если взять на общем действии, столкновение с инфекционным заболеванием это война, а столкновение с вакциной — тренинг», – сказал медицинский директор университета «Высшая Школа Общественного Здравоохранения» Ержан Утеулиев.

По словам врачей, прививать необходимо исключительно здоровых детей, дабы избежать побочных эффектов. А в качестве закупаемой вакцины эксперты не сомневаются - это сертифицированные препараты, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения. Дополнительной гарантией безопасности служат исследования, проводимые на базе республиканской имунно-биологической лаборатории.

«В Казахстан в настоящее время закупаются дорогостоящие высокоэффективные вакцины, и эти вакцины, для того чтобы избежать ошибок со стороны медицинских сотрудников в однодозных расфасовках. До 98 % вакцин в однодозных расфасовках», – отметила Айнагуль Куатбаева, зам. директора департамента центра санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир