|
10.11.2016 | 11:12
1589

Что ждать Казахстану от нового американского президента?

Что ждать Казахстану от нового американского президента?

Главная политическая интрига не только для американцев, но и для всего мира. Новым президентом США стал Дональд Трамп, набрав 289 голосов выборщиков. Его соперник от демократической партии Хиллари Клинтон уступила с большим отставанием. Многие эксперты назвали эти выборы самыми непредсказуемыми. Мировые рынки отреагировали моментально. С победой избранного президента США уже поздравил Нурсултан Назарбаев. Чего ждать Казахстану от нового американского лидера?

Президентская гонка между кандидатами шла ожесточенно. Предвыборная кампания сопровождалась многочисленными скандалами. Но накануне голосования рейтинги обоих претендентов, 69 -летней Хиллари Клинтон и 70- летним Дональдом Трампом почти сравнялись. На дебатах они выдавали друг на друга компромат десятилетней давности. На что американцы реагировали бурно. Местные телеканалы почти круглосуточно транслировали многочисленные выступления. За ходом выборов граждане США следили внимательно. В том числе и наши соотечественники

Явка на выборы была исторически рекордной. Каждый штат отдал максимальное количество голосов. Это произошло за 4-5 дней до выборов лично на участках, либо путем отправки бюллетеней почтой. Проголосовали граждане страны и в Казахстане.

«Я голосую за Хиллари Клинтон. Я считаю, это лучший кандидат, которая представляет американские ценности и справедливость, ценю ее большой политический опыт. Будет больше стабильности, но политика будет похожа с бывшим президентом, я считаю», - сказала гражданка США Вирджиния Трежер.

Разрыв в симпатиях избирателей между кандидатом от демократов и кандидатом от республиканцев был небольшой. Но победу все же вырвал Дональд Трамп.

«Я хочу сказать всему миру, даже если мы ставим впереди интересы всей Америки, мы будем вместе со всеми. С каждым народом и нацией будем находить взаимопонимание. Это будет партнерство, а не конфликты», - сказал избранный президент США Дональд Трамп.

45-й президент США пообещал новые рабочие места, обновленную инфраструктуру и улучшение отношений со многими странами. Но это внутренняя политика, внешняя же- с приходом Трампа мало изменится, считают казахстанские политологи. Серьезных изменений ожидать не стоит. Учитывая, что американский президент никогда не принимает решения единолично. Есть многочисленные бюрократические барьеры Парламента. Трамп может внести только больше эмоциональности в процессе личных встреч на уровне международных организаций.

«Действительно, известно, что он делал акцент на серьезные резкие движения, знаменитые высказывания, что с Россией необходимо договариваться, повышения внимания к странам периферии международных отношений, высказывания, косвенно походившие указания на страны ЦА и Казахстана, но это риторика, которая, как опыт показывает предыдущих президентов, никогда не реализуется», - отметил политолог Рустам Бурнашев.

Влияние же Трампа на мировую экономику очевидно. Нефтяные рынки обвалились, цены на баррель стремительно пошли вверх, в Казахстане доллар взлетел молниеносно, курс тенге тоже ослаб. Но обвал фондовых рынков кратковременный считают, экономисты. Так как на стоимость "черного золота" больше влияет поведение основных игроков нефтяного рынка.

«Краткосрочно многие группы активов отреагировали негативно, волатильность повысилась по различным группам активов, по сырью, различным активам, в том числе развивающихся стран, данные события обычно временные, много схожего с Брекзитом», - сказал директор аналитического центра Ассоциации финансистов Казахстана Павел Афанасьев.

На азиатских фондовых рынках наблюдается резкий спад. Снизились и курсы доллара на фоне опасения инвесторов, что Дональд Трамп может кардинально изменить курс американской политики.

Айерке Ермек, Влад Шишко, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир