|
19.05.2017 | 10:59
7213

Житель Алматы пожаловался на произвол частных судебных исполнителей

Житель Алматы пожаловался на произвол частных судебных исполнителей

В вечном долгу перед судоисполнителем. В редакцию телеканала «Алматы» обратился житель города Аскар Багжанов. Он уверен, что такие посредники между должниками и тем, кому они должны, совершенно не нужны. Последнее требование, оплатить штраф, из частной судебной конторы прислали после фактической его оплаты. Теперь алматинец снова в долгу, уже перед судоисполнителем.

Аскар Багжанов - автовладелец с большим стажем. Правила дорожного движения старается не нарушать. Но с возрастом зрение стало подводить и потому, мелкие правонарушения случаются, правда, влекут они за собой крупные расходы. При посещении ЦОНа узнал, что должен оплатить штраф за пресечение стоп-линии. В марте долг был погашен, а через месяц пенсионер получил письмо от частного судоисполнителя Нурлана Укибаева. В требовании упоминался старый штраф и  необходимость оплатить чуть больше трех тысяч за работу исполнителя.      

«Я пошел к частному судебному исполнителю для выяснения этих обстоятельств. Он заявил, что я должен в обязательном порядке оплатить ему штраф, как частному судебному исполнителю. Он также сказал, его не волнует, буду ли  выплачивать штраф или нет, главное, чтобы ему оплатил за работу», - рассказал житель города Аскар Багжанов.

Пожилой мужчина убежден, частных судоисполнителей интересует лишь нажива. Он и раньше оплачивал долги в их конторах, но тогда не сверял даты. Комментария в Региональной палате судоисполнителей Алматы о правилах их работы добиться так и не удалось. Встретиться с журналистами отважился лишь руководитель одной из контор, расположенных в городе. Он не отрицает, что подобные ситуации, когда уведомления адресату  приходят позже самой оплаты, происходят нередко.             

«Это не первый факт того, что поступают такие материалы с ранее оплаченными штрафами. Дело в том, что у нас нет доступа к таким базам данным, чтобы проверить оперативно и установить, был ли оплачен ранее штраф, либо он по сегодняшний день не оплачен. Возбуждаем исполнительное производство, направляем уведомление должнику и ожидаем, когда он явится. Если должник явился и ранее оплатил, то прекращаем производство. Должнику не надо оплачивать ничего в этом случае», - прокомментировал руководитель конторы частных судебных исполнителей Ерлан Кульчиев.    

Должник может в контору и не являться, а прислать электронное письмо. Но  квитанции об оплате штрафа предоставить обязан. Кстати, с Нурланом Укибаевым, судоисполнителем, поговорить журналистам всё же удалось. По его версии, Аскара Багжанова он не видел, иначе сразу бы прекратил исполнительное производство.

Салтанат Шорай, Искандер Тогуспаев, Нуржан Оразбеков, ТК «Алматы».        

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир