|
25.11.2016 | 12:14
1623

Житель Алматы пострадал при поездке в Южную Корею

Житель Алматы пострадал при поездке в Южную Корею

От коммунальных бед до международных проблем - круглосуточный номер телеканала Алматы продолжает принимать ваши сообщения и просьбы. Накануне с помощью WhatsApp мессенджера к нам обратился Досбол Сауранбеков. Алматинец отправился в отпуск в Южную Корею, однако местных красот так и не оценил - провел двое суток в аэропорту Инчхона. Сотрудники таможенных служб свой отказ пропустить казахстанца через границу объяснили отсутствием брони в отеле. Хотя номер в гостинице был проплачен и входил в стоимость туристического пакета, утверждает несостоявшийся турист.

О поездке в Сеул 35-ти летний алматинец грезил уже несколько лет. В этом году на день рождения супруга подарила ему недельный турпакет в столицу Кореи, стоимостью порядка 400-т тысяч тенге. На долгожданный, да еще и первый заграничный отдых Досбол Сауранбеков вылетел 19 ноября. Благополучно приземлился в аэропорту Инчхона, но во время прохождения таможенного контроля мужчину попросили пройти в комнату допроса, а потом и вовсе проводили в подвал аэропорта.

«С сумками вместе меня забирают куда-то. Я не понял куда, но я с ними шел. И потом на лифте мы спустились в подвал. Меня там приняли. Потом я смотрю там люди другие из разных стран. Там были из Сирии, афроамериканцы, вьетнамцы. И потом привели еще наших казахстанцев. Там было пятеро девушек и трое пацанов», – рассказал Досбол Сауранбеков.

В этом подвале без удобств Досбола Сауранбекова держали без объяснения причин.   Все происходящее мужчина постоянно снимал на камеру мобильного телефона.

«Места не было, чтобы где-то лежать. Мы прямо на полу лежали. Кто по полчаса отдохнет, встает и нас охраняет. И мы полчаса. Вот так и спали», – рассказал Досбол Сауранбеков.

Все это время мужчина держал связь с туристическим агентством. Сотрудники которого искренне не понимали, почему их клиента держали в подвале. Когда на руках у него были и обратные билеты и проплачен номер в отеле. В аэропорту Сеула отказ пропустить Досбола, объяснили отсутствием брони в гостинице.

«Они несколько раз повторили, что данной брони не существует. И его выпускать не будут. Мы разговаривали с послом, но к сожалению, не смогли никак помочь, нашему туристу в Сеуле», – сообщила директор туристического агентства «Kupitour» Мадина Кудайбергенкызы.

Помочь в итоге смогли лишь со скорейшим возвращением. 21 ноября мужчина вернулся в Алматы.

«Хотел бы напомнить, что в МИД неоднократно информировало наших граждан о том, что в связи с участившимися случаями злоупотребления гражданами Казахстана и ряда других государств безвизовым режимом в республике Корея, просто нелегально находящихся и занимающихся незаконной трудовой деятельностью в Южной Корее, власти этой страны усилили порядок въезда в отношении иностранцев», – подчеркнул руководитель пресс-службы МИД РК Ануар Жайнаков.

Между тем в туристическоми агентстве уже решили пойти навстречу своему клиенту, и полностью возместить стоимость отеля, в котором ему так и не удалось пожить. Однако деньги, потраченные на покупку билетов ему уже никто не вернет. Тем временем обиженный Досбол Сауранбеков решил, что на отдых в Корею, он больше не поедет никогда

Алтыншаш Смагулова, Ялкунжан Ашимжанов ТК «Алматы»
Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир