|
16.11.2016 | 11:38
3781

Житель Алматы утверждает, что вокзал не приспособлен для инвалидов

Житель Алматы утверждает, что вокзал не приспособлен для инвалидов
Экстремальное посещение вокзала. Попасть в здание проблематично, купить билеты - и вовсе почти невыполнимая миссия. Житель Алматы Улан Инкарбеков утверждает, что главные железнодорожные ворота города не отвечают требованиям людей с ограниченными возможностями. Мужчина стал инициатором внеплановой проверки вокзала.

Отсутствие поручней, крутые подъемы и спуски все эти вроде бы незаметные для простых алматинцев неурядицы, превращают обычный поход за покупкой билетов на вокзал Алматы 1, для Улана Инкарбекова в настоящее экстремальное путешествие.

«Любому из здесь стоящих физически сильных я могу дать свою коляску, и никто не поднимется, никто. Потому что здесь моя коляска меня даже, если и затащит, но я сразу же перевернусь назад», – говорит Улан Инкарбеков.

Экстремальный поход  продолжился уже в самом здании железнодорожного вокзала. Из-за неприспособленности касс, у Улана Инкарбекова не получается даже купить здесь билет. 

«Я даже не вижу отсюда кассира», – Улан Инкарбеков.

Круглосуточные пункты общественного питания, на первом железнодорожном вокзале Алматы находятся вот здесь. Однако человеку с ограниченными возможностями попасть сюда вряд ли получится. Потому что подняться по этой крутой лестнице они никак не смогут

При виде такой лестницы, говорит Улан Инкарбеков, аппетит пропадает мгновенно. Наша инспекция продолжилась уже на перроне вокзала.

«Есть же переносные перила, мостики. Это же элементарно. Во всех зарубежных странах это практикуется. Я, к примеру, приехал, они поставили, и спокойно заехал, и выехал. Это же элементарные вещи, которые многих затрат не затребуют. Потом здесь отсутствуют тактильные дорожки те же самые. Предупреждающие, для слепых людей. Они же могут просто упасть туда», – сказал Улан Инкарбеков.

Таких трагических случаев, говорят в свою очередь сотрудники железнодорожного вокзала, здесь не зафиксировано. Но со всеми замечаниями в результате согласились и даже пообещали - налаживать инфраструктуру. Постепенно.

«В первую очередь поручни будем дополнительные ставить, и уклоны пандусов будет отрабатывать», – сказал главный инженер ж/д вокзала Алматы-1 Бекболат Акпанов.

На жалобы Улана Инкарбекова отреагировали и в департаменте соцзащиты - устроили внеплановую проверку.

«Нарушение законодательства в социальной защите инвалидов в виде не обеспечения доступа к социальной и транспортной инфраструктуре влечет административную ответственность», – подчеркнула Жанар Махметова, руководитель отдела департамента комитета труда, социальной защиты и миграции по г. Алматы.

За не соблюдение закона руководство вокзала теперь выплатит штраф около девятисот тысяч тенге. Кроме того, необходимо устранить все нарушения. Специалисты департамента вскоре снова нагрянут сюда с проверкой, и если обещания будут не выполнены, штраф выпишут уже значительно выше.

Алтыншаш Смагулова, Канат Кигизбаев ТК «Алматы»
Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир