|
29.05.2017 | 09:48
2022

Жители 4 микрорайонов Алматы получат в этом году асфальтированные дороги

Жители 4 микрорайонов Алматы получат в этом году асфальтированные дороги

Жители сразу четырех микрорайонов в Алматы, ждущих прокладки асфальта больше 20 лет, в этом году наконец получат долгожданные дороги. На некоторых участках Наурызбайского и Алатауского районов работы уже начались. Жителям Алгабаса, Акбулака, Калкамана и микрорайона Алты алаш больше не придется принимать грязевые ванны. Все благодаря дополнительным средствам в городском бюджете. Всего казна пополнилась в этом году еще на 49 миллиардов тенге - за счет экономии и налоговых поступлений.

После каждого ливня у Шокана Байназара завелась традиция - прокапывать лопатой небольшой канал, чтобы вода стекала под забор. Иначе - выйти на улицу невозможно, приходится перескакивать через огромные лужи. Больше 15 лет, говорит мужчина, улицы в микрорайоне Алты алаш Наурызбайского района не асфальтировались.

 «У меня это уже в привычку вошло. Как только дождь пойдет, сразу морально готовлю себя браться за лопату. Нам провели все коммуникации - газ, канализацию, воду, спасибо за это городскому акимату, но было бы замечательно, если еще дороги сделали бы», - поделился местный житель Шокан Байназар.

Дожди доставляют неудобства и жителям микрорайона Акбулак, Алатауского района. По весне и осени дороги здесь превращаются в грязевое месиво. Особенно тяжело приходится пожилым

«Весной и осенью наши дети берут с собой в школу две пары пакетов, чтобы до автобуса дойти по грязи и на обратную дорогу. Я переехал сюда с семьей больше 10 лет назад,за все это время ни разу не прокладывали здесь асфальт», - рассказал жительница микрорайона Акбулак Бахыт Беркимбаев.

Но уже скоро все местные жители забудут о разбитых дорогах, как о страшном сне. В микрорайоне Акбулак рабочие уже прокапывают каналы для арыков, на очереди - прокладка асфальта. Всего же в 4 микрорайонах Алатауского и Наурызбайского районов построят дороги. Уже в этом году люди избавятся от дорожных проблем.

 «Будет построена 21 дорога в микрорайонах Алгабас и Акбулак Алатауского района, протяженностью 11 километров, а в микрорайонах Калкаман, Алты алаш Наурызбайского района -  31 новая улица, протяженностью 16 километров на 2.4 миллиарда тенге. Кроме того, в Наурызбайском районе будет начато строительство магистральной улица районного значения номер 1 протяженностью 2 км, стоимостью 500 миллионов тенге. Это будет начато уже в нынешнем году», - сообщил руководитель Управления экономики и бюджетного планирования Максат Кикимов.

Выделить дополнительные финансы на строительство дорог стало возможно благодаря экономии и перевыполнению городского плана по налогам. Вдобавок к основным работам в городе отремонтируют еще 95 километров полотна и закупят три сотни новых автобусов. На улучшение транспортной инфраструктуры направят еще 13.5 миллиардов тенге.

Ромина Макаримова, Нуржан Оразбеков, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир