|
17.02.2017 | 09:29
3032

Жители Алмалинского района Алматы просят навести порядок на рынках

Жители Алмалинского района Алматы просят навести порядок на рынках

Жители Алмалинского района Алматы просят навести порядок на рынках. Глава местного акимата Жасулан Естенов заверил, что территория преобразится уже в этом году. Диалог состоялся в рамках отчётных встреч акимов. Население также интересовалось судьбой трамвайного депо, аварийных зданий и пробивкой улицы Ауэзова.

Алмалинский район ждут большие перемены - здесь снесут старые постройки и возведут новые дома, отремонтируют дворы и снесут бесхозные гаражи. О грандиозных планах на ближайшую перспективу жильцам рассказал лично аким. Они пришли к нему со своими вопросами.

«Я думаю всех в зале, и не только в зале, интересует вопрос с будущим трамвайного депо, который находится на территории Алмалинского района!?», – житель.

«По дальнейшей судьбе этого объекта, первый вариант рассматриваем – создание на территории депо музея транспорта с созданием благоустроенной зоны, сквера. Второй вариант – рассматриваем создание просто сквера и места отдыха для горожан», – ответил аким Алмалинского района г. Алматы Жасулан Естенов.

За имеющимися парками и скверами, говорит аким, уход особый. Рабочие спилили 350 старых деревьев и посадили столько же саженцев. Отремонтировали и благоустроили 8 скверов по Толе би, в том числе, 3 детские и 4 спортивные площадки. Установили почти триста скамеек и четыреста урн.

«Возможно ли вот эти тротуары как-то реконструировать? Тем более тротуар на Гоголя, через него ходят слепые люди, потому что там находится дом слепых. Через него ходят школьники в школу №95, тоже ходят и вынуждены выходить на проезжую часть», – житель.

«Была проведена большая работа по асфальтированию тротуаров, эта работа будет продолжена. Поэтому необходимо в план работы совместно с Управлением пассажирского транспорта включить данные участки. Если необходимость есть, необходимо там заасфальтировать», – ответил аким Алмалинского района Жасулан Естенов. 

В районе уже починили 18 километров тротуаров, примерно столько же отремонтировали дорог и арыков. 

Немало вопросов жители задавали и по поводу благоустройства внутри дворовых территорий, аким ответил, что в этом в районе планируют отремонтировать 80 дворов на 48 улицах. Старые и заброшенные гаражи снесут, как и ветхое жильё. 

По программе «Ветхое жильё» построили девятиэтажку, в планах снести ещё 133 дома. Фасады 18-ти домов улучшили за счёт бизнесменов. В этом году начнут строить новые многоэтажки, всего в течение пяти лет возведут 27 жилых домов.

«Частный инвестор ТОО «Тенгри Капитал», он за счёт собственных средств на территории вагоноремонтного завода будет проводить строительство большого жилого массива с пробивкой улицы Ауэзова до проспекта Райымбека. В этом жилом массиве будут учтены все социальные объекты: детские сады, школы, который инвестор обязуется построить за счёт собственных средств», – сказал Жасулан Естенов.

Попросили жители и навести порядок около рынков в микрорайоне «Тастак». Глава района пояснил, что там по улице Толе би появятся три сквера. В планах модернизировать остановки и реконструировать базары. Спокойствие и охрану жителей возьмут под особый контроль. Во дворах и в подъездах уже работают свыше 5 тысяч видеокамер.

Ильзат Акчурин, Ялкунжан Ашимжанов, ТК «Алматы» 


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир