|
13.06.2017 | 11:13
1575

Дворы в Медеуском районе Алматы перестали быть безопасными

Дворы в Медеуском районе Алматы перестали быть безопасными

В тёмные подъезды боятся заходить жильцы 7-и домов в Алматы. Дворы в Медеуском районе, говорят люди, перестали быть безопасными - отсутствует освещение, перестали функционировать камеры видеонаблюдения и домофоны. Жаловаться в кооператив собственников квартир - бесполезно. Там сменился председатель. Однако новый руководитель не может приступить к работе, а прежний больше не появляется. 

Жители улицы Валиханова жалуются на собственное КСК, говорят, председатели здесь меняются с завидной регулярностью, оттого бардак и неразбериха. Очередной руководитель в прошлом году ушёл в отпуск на 3 месяца, однако так и не вернулся. 

 «Мог взять деньги и сбежать, я не знаю, но они утверждают, что он этого не сделал, все счета на месте. Но в этом гарантии нет, мы ни одного документа не видели, где наши деньги», - рассказала жительница города Сусанна Торгаева. 

Последние полгода кооператив вообще не перечисляет деньги на счета коммунальных предприятий, налоговой, не выдаёт зарплату дворнику и бухгалтеру. А за потребление электроэнергии "накрутило" долг около 300 тысяч тенге. Вот почему люди остались без освещения и порядка во дворах и домах.

«С января месяца ПКСК «Кызмет» нам не предоставляло и не оплачивало за поставленную электроэнергию, мы их неоднократно уведомляли, ас июня месяца было произведено отключение», - сообщил заместитель генерального директора по производству ТОО «АлматыЭнергоСбыт» Самат Аришев.

Однако на счету  КСК "Кызмет" деньги есть. Более 2 миллионов тенге, рассказывает Рахима Жаназарова. Сейчас она взяла на себя ответственность за кооператив. Но доступ к финансам и для неё заблокирован. 

 «На сегодняшний день у нас председатель КСК числится Каптунец Сергей Алексеевич. И только он может прийти и разблокировать этот счет. Каждый год они должны перерегистрацию проходить председатели КСК. Он не пришел банк счет перекрыл все. Ни у Боранбаева, который украл печать, нет доступа к банку, ни у правления, лично у меня. Деньги там в целости сохранности лежат», - сказала член правления ПКСК «Кызмет» Рахима Жаназарова. 

Перед уходом в отпуск председатель кооператива временно передал полномочия Сактанбергену Боранбаеву, рассказывают жильцы. Целый месяц они ждали его. В итоге, провели собрание и избрали новый состав правления из 4-х человек. В эту команду вошла и Рахима Жаназарова. Женщина уже два раза судилась с исполняющим обязанности председателя. 

 «Мы подали исковое заявление в Медеуский суд. Но все знают, что судебный процесс - это долгая история, это месяцами. Вот мы месяцами судились. 18 апреля решение в нашу пользу, т.е. суд решил истребовать у этого гражданина печать, учредительные документы на дома», - сообщила член правления ПКСК «Кызмет» Рахима Жаназарова.

 «Я готовлю иск на государственном языке на них, на толпу и на жилищную инспекцию. На них на всех готовлю иск, с каждого по миллиону тенге. За моральный ущерб, за вред, нанесенный КСК. Будет подан иск, они жители подпишут, все жители, которые против Жаназаровой, которые меня поддерживают», - поделилась и.о. председателя ПКСК «Кызмет» Сактанберген Боранбаев.

К слову, управляющий КСК уже подал апелляционное обжалование. Он также рассказал, что бывший председатель тяжело болен и находится в больнице. Пока претенденты воюют за кресло председателя, собственники квартир продолжают страдать. Люди вынуждены ходить по тёмным дворам и подъездам, в которых к тому же не работают домофоны и камеры видеонаблюдения.

Мадина Исюмбаева, Нуржан Оразбеков, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир