|
31.05.2017 | 12:16
8345

Эпоха разбитых судеб: Карткожа Тоганбаев

Эпоха разбитых судеб: Карткожа Тоганбаев

За 20 лет сталинской зачистки пало около миллиона человек по всему Союзу. Жертвами политического террора в страшные 30-е годы стали крестьяне, ученые, писатели. Без суда и следствия убили Карткожу Тоганбаева.  Цикл репортажей о тех, кто подвергся гонениям в кровавые 30-ые годы прошлого столетия, продолжается.

Толеш Тоганбаев - сын репрессированного. О трагической судьбе папы Карткожы Тоганбаева  - родные знают не много, только то, что рассказывала при жизни мама - Шайда. Отец входил в Союз писателей. Он переводил школьные учебники на казахский язык. Параллельно работал редактором в учебно-педагогическом издательстве, после его перевели в Казахский научно-исследовательский институт Марксизма и Ленинизма. Оттуда переводчика и увезли в НКВД.  

«Мама говорит пришли утром, утром пришли почему-то. Все документы посмотрели и все забрали, все унесли, даже диплом об окончании высшего образования не оставили. Но должны были оставить, обычно опись составляется же, но мама то не знает. А я написал в КГБ, говорят, нет, ни имеется никаких документов, фотографий ничего нет. И ничего не дали», рассказал сын Карткожи Тоганбаева Толеш Тоганбаев.

Отец был добрым и отзывчивым, рассказывает Толеш Тоганбаев. Он многим жертвовал ради своих родных: помогал каждому, кто обратится. Но в день ареста, с горечью рассказывает сын, о папе забыли все. Тогда мать Шайда Тоганбаева осталась одна с двумя маленькими детьми на руках.

 «Они тогда проживали по улице Кирова, после ареста главы семейства маму вместе с детьми выгнали в подвал. Тогда ребятишки заболели корью, старший скончался от болезни. Мама Шайда первое время часто навещала мужа, ей говорили, что его посадили на 10 лет. А оказалось, просто обманывали», - сообщила сноха Карткожи Тоганбаева Балташ Казыхан.

Арестовали Карткожу Тоганбаева 22 октября 1937 года. А 28 февраля 38-го расстреляли в застенках народного комиссариата.  Родные до последнего не верили в это. Они ждали и надеялись, что глава семьи вернется, пока не получили справку о посмертной реабилитации.

 «В 56-м году я видел то закрытое письмо, в институте нам студентам зачитывали. Я так расстроен был. Ну, как это расстреливать человека без причины. А вообще, если расстреляли, то место захоронения показали бы, сообщили бы семье, что он ушел, все, вот такое совершил преступление. Нет, не сообщали. Через 20 лет мы получили извещение, что он реабилитирован, а потом свидетельство о смерти выдали, там причина смерти не указана», - вспоминает сын Карткожи Тоганбаева Толеш Тоганбаев.

Согласно архивным документам в 37-38-х годах - за ночь могли привести в исполнение приговор сразу нескольким десяткам человек. Зона казни была строго засекречена. Тщательно скрывалось и место захоронения. А потому Толеш-ата, как и тысячи других потомков репрессированных, до сих пор не знает, где находится могила отца.

Мадина Исюмбаева, Мурат Тайжан, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир