|
12.05.2017 | 10:28
5554

Этноаул возведут алматинские мастера на выставке ЭКСПО

Этноаул возведут алматинские мастера на выставке ЭКСПО

Этно-аул возведут алматинские мастера на выставке ЭКСПО. До главного международного события года осталось 29 дней, потому ремесленники по 12-15 часов не отходят от станков - готовятся к важной встрече с иностранными туристами. Гостей собираются удивлять уникальной техникой ремесла и традиционным радушием.

Скульптор по образованию Болатбек Муратов из дерева способен вырезать целый дом. Причем его работами заинтересовались несколько иностранных клиентов. Все дело в технике, говорит Болатбек, главное, сохранить дух древности и добавить  современный стиль.

«Мы невероятно вдохновлены этим проектом, делаем все очень качественно, работаем над каждым узором и деталью. К слову, уже есть большой спрос на наборы посуды для кумыса», - сказал ремесленник Болатбек Муратов.

Мастеров на казахской земле много - все таланты, считает Салтанат Омараликызы, предприниматель решила объединить умельцев, чтобы вывести на внешний рынок уникальные товары - наследие предков.   

«Мы давно готовимся к выставке ЭКСПО, это, как большой той для казахской земли.   Только из Алматы около 20 мастеров будут принимать там участие. Каждый раз мы выставляли свою продукцию в Германии, Турции, в Объединенных Арабских Эмиратах, спрос всегда был большой», - рассказала предприниматель Салтанат Омираликызы.

Но не все так легко, как на словах. Все мастера работают разрозненно, каждый берет себе в аренду помещение, станки затрачивают много электроэнергии. Потому ремесленники мечтают об общем доме - большом цехе, который объединит их. Позволит обмениваться опытом, перенимать технику. А иностранцев наши мастера удивят в любом случае - подготовка к ЭКСПО продолжается.

Рашит Ильясов, Амирболат Кусаинов, Нуржанов Оразбеков, ТК «Алматы»  

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир