|
09.11.2016 | 15:19
4540

Фильм «Оралман» покажут казахским диаспорам за рубежом

Фильм «Оралман» покажут казахским диаспорам за рубежом

Фильм «Оралман» покажут казахским диаспорам за рубежом. В Алматы состоялся пресс-показ киноленты. По словам режиссера Сабита Курманбекова, фильм повествует о тяжелом возвращении на родину репатриантов. В частности, показана история казахской семьи, проживающей в Афганистане, которая бежала от “красного” террора. Стоит отметить, что создание самой картины далось команде тоже нелегко.

«Бюджет был действительно небольшой, поэтому на всех инструментах мне пришлось играть самому. На домбре я играю, на флейте тоже я играю, чтобы как-то помочь группе довести до конца эту работу, я сделал все, чтобы минимизировать расходы», – рассказал композитор Айдос Сагат.

Но, несмотря на все трудности, создатели фильма планируют выйти на казахстанские экраны весной следующего года и даже показать его во всех странах, где есть казахские диаспоры. Снимали картину в Таджикистане и Алматинской области. Фильм приурочен к 25-летию Независимости Казахстана.

«Оно лобовое, политически точное на сегодняшний день. Потому что на проблему оралманов надо обращать внимание еще больше. Потому что там, за границей, остается еще 5 миллионов казахов, которые хотели бы приехать сюда. И вот этот фильм - это первая тропинка, которую мы пытались протоптать», – сказал Нурлан Санжар, автор сценария. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир