|
10.05.2017 | 10:36
1304

Из-за вырубки деревьев под угрозой затопления оказались дома в Карасайском районе

Из-за вырубки деревьев под угрозой затопления оказались дома в Карасайском районе

Под угрозой затопления оказались дома одного из сёл Карасайского района.  Многолетние деревья, которые защищали их от паводков, начали вырубать. Причём лесорубов здесь отлично знают, только управы найти не могут.

«Лягушатник» - так называют этот дренажный канал местные жители. Название не случайное. Весной и осенью сюда стекают паводковые воды. Деревья здесь вбирают в себя влагу и защищают дома от затопления. Но сейчас живую изгородь по улице Тауелсиздик села Коксай начали вырубать. Причём - незаконно.

 «Противоположная улица, где мы живём - болотистая местность. Если вокруг дренажного канала спилят деревья, застроят его, то наши дома затопит паводковая вода. Я не пойму, как могли отдать этот участок земли в частные руки. Вчера приезжали с акимата и остановили вырубку. Но несмотря на запрет здесь опять взялись за топоры», - рассказала жительница села Коксай Райгуль Зиябекова.

Со слов местных жителей, за пару дней хозяйка близлежащего участка успела вырубить несколько многолетних деревьев. Они предполагают, что соседка планирует засыпать канал и построить здесь два дома. 

 «Здесь у нас проходил дренажный канал. Этот канал начинают застраивать. Вот нас заинтересовала вырубка деревьев. Сказали, что есть документы. Но документы нам толком не показали. Показали какие-то копии. Мы хотим знать - законны ли эти копии, кто выдавал разрешения на постройку дома прямо в дренажной канаве», - рассказала жительница села Коксай Галина Беглова.

Хозяйка участка отказалась комментировать ситуацию. Но за кадром рассказала, что все разрешительные документы у нее на руках. И она вправе делать на этой земле всё, что пожелает, но с такими выводами не согласен аким округа. По его словам, земля незаконно ушла в частные руки во время работы его предшественников. Он пообещал разобраться в законности вырубки деревьев и выдачи участка.

 «Поступила к нам информация от жителей о вырубке деревьев. Нами были приняты меры по остановке этого. Это дренажный канал, здесь нельзя строить. Сейчас мы выясняем законность земельного участка, который показывают нам жители, что это их земельный участок», - сказал аким Иргелинского сельского округа  Кадырбек Атшабаров.

Ернур Досжанов, Валерий Таубалдиев, ТК «Алматы» 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир