|
26.04.2017 | 14:19
1483

Казахстан и Израиль намерены тесно сотрудничать в медицине

Казахстан и Израиль намерены тесно сотрудничать в медицине

Сельское хозяйство, медицина и безопасность- по этим трем отраслям Казахстан и Израиль намерены наладить тесное сотрудничество. Прямые контакты между предпринимателями двух стран  установит бизнес-форум, стартовавший накануне в Алматы. Израильтяне готовы инвестировать в казахстанские предприятия и разрабатывать совместные большие проекты.

В настоящее время в республике зарегистрировано более 270 компаний с участием израильского капитала, треть из них - в Алматы. Регион представляет для израильского бизнеса особый интерес. Инфраструктура, климат, плодородные земли - все это способствует развитию сельского хозяйства. Поэтому на форум в Казахстан в составе израильской делегации приехали представители компаний, занимающихся капельным орошением, строительством теплиц, экономией водных ресурсов.

 «Израилю Казахстан интересен, как страна, с которой можно развивать партнерские отношения, можно строить бизнес, можно продавать израильские технологии, можно создавать совместные предприятия, таковых немало, а кроме этого Казахстан интересен своим положением, это государство, которое находится между Россией и Китаем, это крупнейшие рынки в этом регионе. Казахстан - часть Евразийского союза, вы знаете, что Израиль ведет переговоры о создании зоны свободной торговли с Евразийским союзом, поэтому во всех смыслах Казахстан представляет для нас очень большой интерес», -  сказал чрезвычайный и полномочный посол Израиля в РК Михаил Бродский.          

Алматы же заинтересован в двустороннем сотрудничестве в сфере инноваций и пищевой промышленности. В сентябре прошлого года делегация посетила город-побратим Тель-Авив. А в рамках нынешнего форума две компании подписали меморандум, став бизнес-партнерами. На территории Казахстана иностранцы намерены производить продукцию для сетей 4G и 5G.

 «Сегодня мы имеем перспективные направления, есть всевозможные законодательные рычаги, есть льготы и преференции, которые мы предоставляем иностранным инвесторам, а также площадки для внедрения и реализации новых проектов,  таких как СЭЗ ПИТ Алатау,  индустриальная зона города Алматы. Все эти возможности были презентованы израильской стороне. Сегодня мы подписали первое пилотное соглашение о реализации проекта в сфере IT-технологий», -  сказал руководитель управления предпринимательство и индустриально-инновационного развития Алмас Мадиев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

Израиль
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир