|
20.01.2017 | 10:00
3017

Казахстанские конькобежцы намерены завоевать на Универсиаде три медали

Казахстанские конькобежцы намерены завоевать на  Универсиаде три медали

Казахстанские конькобежцы  определились с медальными аппетитами на Универсиаде - заявленное число наград по плану сразу три - золото, серебро и бронза. Добудут их, рассчитывают наставники, неизменные фавориты сборной - Роман Креч, Фёдор Мезенцев и Екатерина Айдова. Команда в полном составе находится в Алматы и завершает подготовительный этап

Именно в этих коньках член национальной сборной будет выступать на Универсиаде. Федор Мезенцев - один из фаворитов предстоящих игр, на которого тренеры делают особую ставку. У него богатый опыт - в большой спорт Федор пришел в 10-летнем возрасте.

«Иногда задумываюсь, как я здесь остался и не понимаю. Потому что я живу на первой Алматы, далеко очень, приходилось в 5 40 вставать. А в начале двухтысячных годов автобусы плохо ходили. Если на первый автобус не успел, на второй опоздал, сюда своим ходом уже. Очень сложно было. Даже сейчас не очень переношу холод», - сказал член сборной РК по конькобежному спорту Фёдор Мезенцев.

Но стальной характер и азарт не дали Федору уйти из спорта. Сейчас за плечами 27- летнего Федора Мезенцева уже множество побед и наград. Среди которых серебряные и бронзовые медали чемпионатов мира и Азии. Он - участник  Олимпийских игр в Сочи. А вот на Универсиаде Фёдор дебютирует - повезло, говорит, что именно в родных стенах.

«Я думаю, что будет хорошая борьба и конкуренция здесь. Потому что Медеу каток прославленный, и многие европейские спортсмены мечтают сбегать здесь. Поэтому сюда приедет хороший состав, так что, будем бороться», - отметил член сборной РК по конькобежному спорту Фёдор Мезенцев.

А вот еще одна фаворитка команды, спортсменка и просто красавица- Екатерина Айдова.  К слову, в Алматы она приехала только накануне ночью. И сейчас проходит акклиматизацию, привыкает к высокогорью и разреженному воздуху наших гор. Екатерина в спорте уже 15 лет. Спортсменка является  чемпионкой мира среди юниоров, участницей Олимпийских игр в Ванкувере и Сочи. Но и для неё предстоящая Универсиада станет первой.

«Чего я жду от Универсиады - это незабываемых ощущений, это раз, хорошего результата от себя, и какого-то позитивного настроя на дальнейшие старты. И мне очень приятно, что мероприятия такого уровня проходят у нас здесь в Казахстане, что нам уделили внимание международные ассоциации и доверили это проведение. Я думаю, наши ребята не подкачают, и все пройдет на высшем уровне», - сказала член сборной РК по конькобежному спорту Екатерина Айдова.

Между тем, честь нашей страны в конькобежном спорте будут защищать 20 атлетов. И, как говорит тренер нашей команды, выступления будут очень зрелищными, ведь борьба  за медали предстоит нешуточная.

«Голландцы приедут, это лидеры конькобежного спорта. У поляков, корейцев, японцев сильные команды. Это наши основные конкуренты. Но и других не надо сбрасывать со счетов, в общем, надо работать, бежать и выигрывать», - отметил заслуженный тренер РК Вячеслав Сухоруков.

А стимулом станет эмоциональная поддержка родных трибун. К слову, первые соревнования среди конькобежцев пройдут уже 31 января на катке Медеу.

Алтыншаш Смагулова, Канат Кигизбаев, ТК «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир