|
25.04.2017 | 11:40
2207

Казахстанским военнослужащим поднимут жалованье и обеспечат жилье

Казахстанским военнослужащим поднимут жалованье и обеспечат жилье

По словам министра обороны Сакена Жасузакова сейчас ведется активная работа с правительством, проводятся нужные совещания с участием Бакытжана Сагинтаева, составляются расчеты.  Не оставил без внимания министр и профилактику экстремизма в казахстанской армии. Сейчас в рядах вооруженных сил введена должность офицера по идеологической работе, с новобранцами работают психологи.

До своего доклада перед депутатами, министр обороны подготовил специализированную военную выставку. Народные избранники в спешке осматривали ружья, автоматы и пистолеты. Стрелять, конечно, в стенах Мажилиса никто не позволил, но подержать в руках все же получилось.  После начались дебаты, а точнее диалог между министром и парламентариями. Депутат Хаменова поинтересовалась у Сакена Жасузакова, почему молодые парни так неохотно идут в армию. Глава оборонного ведомства ответил кратко: «Дисциплина есть, дедовщины нет».  

 «Ежегодно из-за беспричинного насилия над солдатами, молодые возвращаются на родину убитыми. Следствия прикрываются под предлогом самоубийств, однако выясняется, что солдаты погибают в результате зверского обращения. Поэтому матери не хотят отпускать своих детей  в армию», - сказала депутат Мажилиса Парламента РК Бахытгуль Хаменова.

«В таком коллективе: замполит работает, сержант работает, проблем с дисциплиной нет. Солдатам срочной службы все условия созданы. У нас есть проблемы с военнослужащими по контракту, но не в служебное время, а после службы», - сказал министр обороны РК Сакен Жасузаков 

И всё-таки не дедовщина была главным предметом дискуссий. Сейчас ведется проверка счетного комитета и специальных органов. Министр заявил, что часть денег будет возвращаться после судебных разбирательств. Сейчас около 800 исков, а это почти 90 процентов, удовлетворено судом Астаны. Из 15 миллиардов тенге по 12 миллиардам имеются судебные решения. Более 40 человек осуждены, к виновным лицам применяются меры. К слову, Владимир Божко сравнил отчет счетного комитета и министра обороны с романом Льва Николаевича Толстого «Война и Мир». 

 «В 2015 году была выявлена недостача в размере 15 млрд тенге. Это говорит о том, что не контролируются ведомствами республиканский бюджет. Какие меры предпринимаются по данному делу?» - спросил депутат Мажилиса Парламента РК Омархан Оксибаев.

 «В данной ситуации, как вы сами отмечаете, средства выделены от Министерства обороны. По данному факту проводятся работы», - ответил министр обороны РК Сакен Жасузаков.

Еще депутаты поинтересовались у Сакена Жасузакова, почему казахстанские военные не доедают. Народному избраннику Альберту Рау не понравился ежедневный паек военнослужащего. Сейчас он составляет - 1225 тенге. Министр обвинил в недоедании подрядчиков, мол, это они «демпингуют» цены, то есть отпускают товары по сниженной стоимости. Владимир Божко потребовал разобраться. И самое главное, Жасузаков пообещал решить квартирный вопрос военнослужащих и поднять им зарплату. Выяснилось также, что казахстанские военнослужащие в мечеть не ходят, а среди призывников нет приверженцев радикальных и других течений. С новобранцами работают психологи. Работа по патриотическому воспитанию проводится на должном уровне, так сказал сам министр.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир