|
02.05.2017 | 10:13
2443

Киноиндустрия в Казахстане выходит на новый уровень

Киноиндустрия в Казахстане выходит на новый уровень

Киноиндустрия в Казахстане выходит на новый уровень. Технология лазерной проекции завезена в страну из Китая. Уже в этом году несколько кинотеатров предстанут перед зрителями в обновленном виде.

Четкое, яркое, насыщенное изображение, в сочетании с чистым звуком – лазерные проекции будоражат воображение человека, говорят китайские ученые. Инноваторы  переосмыслив концепцию показов, сделали прорыв в сфере кинотехнологий. Именно эта техника скоро появится в кинотеатрах Казахстана.  

 «Мы государственная компания, которая обладает большим пакетом технологий кинопроката. Нашей техникой интересуются крупные компании всего мира. Отмечу, что наряду с кинооборудованием, мы собираемся представить зеленые технологии на ЭКСПО-2017», - рассказал представитель China Film Equipment Ли Минджи.

 Сделка с китайскими партнерами заключена на Пекинском международном кинофестивале. Новые кинокомплексы оснастят интеллектуальными гейм-зонами, при этом были учтены возможности целевой аудитории - молодёжи подобные развлечения будут по карману. 

 «Это лазерная технология называется СGS, есть аналоги IMAX, которые сейчас популярны в молодежной среде,  это уже доработанный и более экономичный продукт, который мы в самое ближайшее время начинаем внедрять на казахстанском рынке. Сегодня идет управляющий оператор, или как мы говорим инженер, он может управлять всем циклом в более десяти залах», - сказал председатель Совета «Asia Silk Bridge» Есетжан Косубаев.

Формат СGS в Казахстане появится первым на территории всего СНГ. В пилотном режиме оснастят оборудованием кинотеатр «Арман» в Алматы. Затем такие кинокомплексы заработают в Таразе, Астане и Атырау. 

Рашит Ильясов, Алтыншаш Смагулова, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир