|
28.04.2017 | 12:45
1714

Курортная зона Бурабай готовится к приему гостей ЭКСПО

Курортная зона Бурабай готовится к приему гостей ЭКСПО

До старта ЭКСПО осталось всего 43 дня. Бурабай вместе с Астаной готовится к приему высоких гостей. В курортной зоне налаживают инфраструктуру, пополняют гостиничный фонд,  создают все необходимые условия для комфортабельного проживания туристов. А для заядлых путешественников прорабатывают специальные маршруты. Местные жители и власти Щучинска намерены в этом году пополнить  районный бюджет почти на два миллиарда тенге, ведь по прогнозам число туристов удвоится.

По всему городу, а точнее по всей курортной зоне Бурабай, идет подготовка встречи гостей не только из Казахстана, но и со всего мира. В этом году сезон уникальный, туристов ожидается почти миллион человек. Кстати, в этом сезоне в тренде медицинский туризм. Зауре Бриншилова почти тридцать лет лечит посетителей своего санатория, столько же принимает гостей из ближнего и дальнего зарубежья. Женщина уверяет, курорт Бурабай не уступает лучшим здравницам мира.

 «Сейчас начнется   побелка, покраска, покрасим все лавочки, чтобы людям было хорошо. И каждый санаторий так, не только мы. Все отели будут задействованы на ЭКСПО-2017.  Сегодня в городе подготовка идет усиленно, я проехала сейчас там, озеленение и заборы ставят, красят. В общем, готовимся к тому, чтобы не ударить в грязь лицом. Также у нас есть гиды, которые разговаривают на английском языке», - сказала владелица санатория Зауре Бриншилова. 

Еще год назад, о том, что нужно развить инфраструктуру курорта Бурабай, говорил Нурсултан Назарбаев. Президент тогда пожелал, чтобы курортная зона обслуживала гостей круглый год. Глава государства обратил внимание, что Бурабай занимает особое место среди природных достопримечательностей страны, ведь не зря ее называют жемчужиной Казахстана и второй Швейцарией. 

 «Щучинско-боровская курортная зона примет основной удар по приему гостей ЭКСПО. В данный момент проходит подготовительная работа по приему туристов. В частности, туроператорами разработано 29 экологических турмаршрутов», - расказал руководитель отдела туризма г.Щучинска Рустам Касымов.

Курортная зона Бурабай за годы Независимости стала узнаваемым брендом. Специалисты построили хорошую автомагистраль, открылись велосипедные и прогулочные трассы, зимой можно кататься на санях, на лошадях, совершать лыжные прогулки. Здесь можно проводить и крупные международные мероприятия, а в последнее время количество туристов увеличивается ежегодно - почти в два раза.

 «Живем в Омске, приезжаем в Боровое 2-3 раза в год. Очень нравится, хорошая трасса, ехать легко и быстро, очень хорошо встречают. Очень прекрасная погода, природа, отношение. Все нравится, все устраивает. 30 лет мы сюда ездим и никогда не жалели, что выбрали вот себе такой маршрут», - сказала турист из России Наталья Борисова.

До начала международной выставки «ЭКСПО-2017» осталось чуть больше сорока дней, а это значит, что через полтора месяца гости со всего мира съедутся в столицу Казахстана. Курорт Бурайбай  готов встретить гостей. Здесь идут последние приготовления.

Анвар Шалекенов, Бауыржан Кажаканов, Кобланды Утегенов, ТК «Алматы», Астана

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир