|
27.10.2016 | 12:44
3957

Личное ружье Амангельды Иманова представили на выставке в Центральном музее

Личное ружье Амангельды Иманова представили на выставке в Центральном музее

Личное ружье революционера Амангельды Иманова, его кинжал, одежда, инструменты и дневник представили на выставке «Восстания казахов. Народное наследие». В центральном Музее Казахстана открыта экспозиция, посвященная 100-летию национально-освободительного движения 1916 года. На церемонию открытия специально приехали родственники, которые и сохранили уникальное наследие, а также внук самого Амангельды Иманова.

«К моему большому сожалению, я его не видел, я родился через 20 лет после его гибели, поэтому получал информацию только от старших. Как дед он отложился в моем сердце, можно сказать я всю жизнь прошел с ним, что касается самого восстания, оно было вынужденным, народ поставили в жесткие условия, которые не позволяли им терпеть просто», – сказал внук революционера Батырлан Амангельдиев.

Гражданская война против царского гнёта охватила почти все регионы Казахстана и средней Азии, а по масштабам считается одной из самых трагических. И в то же время, очень мало информации сохранилось о тех временах. Уникальная выставка восстановила некоторые пробелы, здесь собраны вещи из нескольких музеев Тургая и Костанайской области, научной библиотеки, это фотографии, статьи, документы, книги, письма. Среди особых экспонатов оригиналы работ руководителя Тургайского восстания Алиби Джангильдина. Выставка открыта до конца ноября.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир