|
27.04.2017 | 15:43
4472

Малика Илахунова: Современная казахстанская литература (часть 1, обзорная)

Малика Илахунова: Современная казахстанская литература (часть 1, обзорная)


Можно ли сказать, что казахстанцы читающий народ? В прошлом – несомненно, все с гордостью штудировали романы Ауэзова, Сабита Муканова и Льва Толстого. Что изменилось сейчас, почему мы не двигаемся дальше новостной ленты, блогов друзей и мотивирующих статей о пользе 8-ми часового сна? Где бессонные ночи с томиком приключений или долгое блуждание по витиеватым тропкам  очередной семейной саги? 

Все просто, сейчас нам некогда читать. Шутка ли, позволить себе два длинных часа беспрерывного чтения, откуда такая роскошь? Современный темп жизни диктует нам условия быстрого поглощения информации, писатели сокращают тексты, а читатель пробегает их по  диагонали.

К слову, казахстанцы, которые взялись за перо, очень упрямы. В то время как мировая литература от постмодернизма шагнула в пост-постмодернизм, и издает книжке в стиле Твиттера, наши писатели пускаются в долгие воспоминания о своей первой любви и алых маках у нее на платье. А казахстанский читатель, воспитанный на Facebook, давится непроходимой отечественной прозой, бросает это дело и идет к стеллажам с детективами. 


Хочется ему крикнуть «Стой!», взять за руку и отвести к полке с хорошей современной казахстанской литературой. И путь этот, надо сказать, будет не близким. Во-первых, стеллажи с отечественной прозой прячутся где-то в недрах книжных магазинов, а во-вторых, у некоторых изданий внешний вид напоминает не то приложение к газете «ЗОЖ», не то коллекционную Тору. 

И все-таки, если вы готовы познакомиться с современной казахстанской литературой, вновь испытать чувство гордости за талантливых соотечественников, то вот вам краткий экскурс. 

Современная казахстанская литература – это книги, изданные примерно с конца 90-х и по настоящее время. Уникальность многих изданий в том, что авторам удалось запечатлеть наш опыт перестройки, перехода от советского государства к независимости, от 20 тенге с изображением Абая до 20 тысячной купюры с панорамой Астаны.

А начать стоит с поэта Бахыта Кенжеева– на сегодняшний день он автор более 15 книг. Лауреат многочисленных международных премий. Родился в городе Чимкент, в 1950 году. Поэзия Кенжеева  - мелодичная,  яркая и запоминающаяся. Современному читателю он нарисует картину советского прошлого, не прилизанного, а бытового, человеческого, в некоторой степени даже диссидентского.


Затем не лишним будет прочитать роман «Круг пепла» Дюсенбека Накипова.   Накипов – известный казахстанский хореограф-либретист, поэт.  «Круг пепла» - первый постмодернистский казахстанский роман. Обладает ярким художественным стилем. Часто его сравнивают с Пелевиным и Кафкой, читать его стоит хотя бы потому, что ничего похожего в казахстанской прозе пока не было, и едва ли скоро появится.

Читателям, которые не слишком любят филологические лабиринты, обязательно понравятся следующие три романа с  хорошим выдержанным языком и крепким сюжетом.

Михаил Земсков «Сектант» - ироничный триллер с философским уклоном, легким налетом прозы Умберто Эко. Роман рассказывает о группе молодых людей, во главе со странным «гуру», которые занимаются поиском настоящего Евангелия, спрятанного по легенде в Центральной Азии. Сам Михаил Земсков на сегодняшний день один из известнейших современных писателей, издается в России, обладатель почетных премий.

Арсен Баянов «Алма-Ата неформальная» - удивительный по своей энергетике текст. Книга впервые вышла в 2005, много переиздавалась с тех пор. Хотите знать, что представляла из себя Алма-Ата в «кунаевский период», кто такие «фарцовщики» и почему алматинская молодежь слушала «Битлз», а потом до смерти отстаивала честь района в пацанских разборках? Баянов – казахстанский писатель, музыкант, режиссер.

Эльдар Саттаров «Субтропический гоп-стоп» - яркий приключенческий роман, отлично подходит для чтения в дороге или для теплого летнего вечера. Книга рассказывает историю бывшего рэкетира из Алматы, который ввязывается в сомнительную историю и оказывается в круговороте лихих приключений. Саттаров – казахстанский писатель, переводчик. В 2016 занял второе место  в литературной премии «Национальный бестселлер – 2016».


Для представительниц прекрасного пола маленькая подборка сентиментальных душевных романов.

Карина Сарсенова – известная на просторах СНГ писательница, легко лавирует между фэнтези и женским романом. Ее книга «Хранители пути» отмечена положительными отзывами литературных критиков и легла в основу полнометражного фильма. Проза Сарсеновой вмещает в себя религию, мистику и эзотерику.

Гульбахрам Кургулина  – «Байбише», «Токал» и т.д. – женская проза, не лишенная иронии и житейской мудрости. Герои писательницы обычные люди, похожие на нас с вами, а потому читаются их истории легко и быстро.

Есть в современной казахстанской литературе универсальные книги, идеально подходящие для каждого из нас.

Одну из них написал совсем не писатель, а казахстанский режиссер Ермек Турсунов. Биографический сборник рассказов «Мелочи жизни» повествует о детских годах, проведенных в ауле, первых победах в кино. Книга покоряет читателя тонкой иронией, яркими образами и динамичным слогом.

Современная казахстанская литература есть, и с каждым годом увеличивается число авторов, дело осталось только за читателем.   



Текст: Малика Илахунова  



*Редакция не несет ответственность за содержание публикаций блогеров. Редакция может быть не согласна с мнением автора. Все материалы сохраняют авторский стиль, орфографию и пунктуацию.





Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир