|
18.11.2016 | 14:43
6971

Международный день недоношенных детей отметили в Алматы

Международный день недоношенных детей отметили в Алматы

Благодарные родители не сдерживают слез и называют их работу - ювелирной. Международный день недоношенных детей накануне отметили в Алматы. В городском перинатальном центре организовали встречу врачей с бывшими пациентами.

Благодарность врачам перинатального центра алматинка Вероника Весельская до сих пор не может выразить словами. Ее дочь, Алина родилась в стенах этого роддома 7 лет назад. Правда появилась она на свет, на шестом месяце беременности. Малышка весила чуть больше 800 граммов, за её жизнь врачи боролись целых два месяца.

«У них такая ювелирная работа, найти у маленьких малышей, вены в которые делают системы. Я хотела бы сказать, еще раз большой поклон врачам, которые нас выходили, нам помогли. Это было очень сложно, но возможно», – сказала Вероника Весельская.

Ежегодно в перинатальном центре на свет появляются около 1200 недоношенных детей. И свыше трехсот, это те, кого врачи называют критическими пациентами, вес которых ниже полутора тысячи граммов

«Очень часто у них бывают проблемы офтальмологического плана. Такие как ретинопатия недоношенных. С 2013 года в нашем центре операции по ретинопатии новорожденных проводятся», – сказала зам. директора ГКП «Городской перинатальный центр» Наиля Хайруллина.

Основная проблема недоношенных, то, что они еще не могут самостоятельно дышать. У них незрелые легкие, и живут они благодаря усилиям медсестер и врачей.

«У них самая большая проблема - это дыхание. У нас самая первая помощь, это респираторная поддержка. И часто мы их сажаем как говорится на аппарат это искусственная вентиляция легких и СИПАП, он поддерживает. То есть ребенок сам дышит, но аппарат помогает», – сказала врач-неонатолог Арай Джумадилова.

Не созрели у таких малышей и органы пищеварения. Кормят их через специальный зонд или капельницы. Но самое главное в выхаживании таких малышей, это конечно контакт с мамой.

«У них общение с мамой – это очень важный этап в выхаживании. Поэтому каждые три часа мамы приходят, а остальное время мы занимаемся своим лечением», – сказала врач-неонатолог Арай Джумадилова.

Недоношенных детей выхаживают в кувезах. В них выдержана определенная температура и влажность. Все для того, чтобы малыши чувствовали себя как в животе у мамы.

Около малышей врачи и медсестры дежурят круглосуточно. Причем приходится не только выхаживать детей, но и оказывать психологическую помощь родителям. Однако, по словам медиков, когда их навещают благодарные мамы вместе с уже подросшими детьми, они осознают, что бессонные ночи на работе прошли не зря.

Алтыншаш Смагулова, Влад Шишко, ТК «Алматы»
Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир