|
31.10.2016 | 11:07
1404

Министры юстиции стран-участниц ШОС встретились в Алматинской области

Министры юстиции стран-участниц ШОС встретились в Алматинской области

Министры юстиции стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества встретились в Алматинской области. Это их четвертое совместное совещание.  На этот раз руководители ведомств  обменялись опытом по планированию законотворческой деятельности Правительств, оказанию юридических услуг, развитию правовой культуры граждан и взаимодействию в сфере судебной экспертизы.

Такой формат диалога на уровне первых руководителей министерств проводится ежегодно. Помимо представителей стран- участниц ШОС, впервые участвуют министры государств- наблюдателей-  от Афганистана, Республики Беларусь, Ирана и Монголии. На этот раз большое внимание отведено оказанию правовой помощи гражданам и соблюдению прав человека. Бизнес тоже не стал исключением. Теперь предприниматели, как и граждане, получат доступ к информационным базам законодательств шести государств ШОС.

«Законы, которые размещены на сайте министерства юстиции, они опубликованы на официальном языке и на государственном. Основные законы опубликованы также на английском языке. Если какая-то информация по законодательству Китая необходима, то Министерство Юстиции эту работу в отдельных случаях выполняет», – сказал Марат Бекетаев, министр юстиции РК.

Страны договорились содействовать защите прав человека и усилить взаимодействие именно в этом направлении. Такую инициативу активно поддержал Афганистан, в частности оказывать правовую помощь женщинам, в стране с консервативным уклоном культуры сейчас этот вопрос стоит остро.

«Мы подготовили закон по защите прав женщин и детей, сейчас он передан в парламент. Этот закон будет соответствовать всем международным стандартам, международным организациям, таким как ЮНИСЕФ. С 2001 года Афганистан сделал очень много по совершенствованию законодательства в области защиты прав женщин и детей. Отношение в обществе очень сильно изменилось, сейчас безопасности женщин уделяется больше внимания, чем раньше», – подчеркнул министр юстиции Исламской Республики Афганистан Абдул Басир Анвар.

В ходе встречи специалисты также поделились опытом своих стран в правозащитном направлении и представили передовые методики проведения судебно-экспертной деятельности.

Айерке Ермек, Рашит Шукуралиев, ТК «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
Прямой эфир