|
08.06.2017 | 10:28
1354

На Всемирных играх в Москве юные казахстанцы завоевали полный комплект медалей

На Всемирных играх в Москве юные казахстанцы завоевали полный комплект медалей

Вслед за историей болезни в жизни этих детей началась история побед. Юные казахстанцы сначала дали отпор раку, затем взялись за спортивные рекорды. В Москве на Всемирных играх им удалось завоевать полный комплект медалей. Эти награды не столько гордость, сколько стимул - жить.

Еще год назад Никита мечтал подняться с больничной кровати и поиграть с друзьями в футбол. В 8 лет врачи поставили мальчику страшный диагноз - лимфома. Мужественно пройдя через долгий курс химиотерапии, он сумел вылечиться. И сегодня Никита - чемпион Всемирных детских "игр победителей" среди малышей, перенёсших онкологические заболевания.

 «Матчи у нас были первые, вторые легкие, третий средний, четвертый самый сложный. Мячей я отразил несколько - три, четыре. Забил только один мяч в третьем матче. В финале был счёт 1-2. И вот в итоге вышли, когда второй гол, удивление было просто невозможно передать словами», - поделился победитель соревнований Никита Уголев.

Тяжёлые воспоминания быстро стираются из детской памяти, говорит мама Никиты. Так, что моральную поддержку пришлось оказывать скорее ей самой. По словам женщины, для нее соревнования лучше больничной выписки. Ведь теперь окончательно ясно - страшный диагноз в прошлом. 

 «Мы с дочкой, моим папой очень сильно болели, переживали. Держали кулачки, пальчики, все что угодно. Мы в него верили. Он у нас настоящий футболист, настоящий победитель, настоящий чемпион во всем», - сказала мама Никиты Уголева Юлия Пенюкова.

Казахстанские малыши участвуют во Всемирных играх победителей с 2014 года. В этот раз им удалось добиться небывалых высот. Юные спортсмены привезли рекордное количество медалей - 9 золотых, 4 серебряных и 7 бронзовых. Дома ребят встречали как настоящих героев.

 «Нам было достаточно легко с ними пройти эти три дня соревнований, несмотря на то, что график был очень серьезный. Это в семь часов подъём, в десять часов - отбой. Детки очень сильно уставали, но несмотря на это -  они взяли очень большое количество медалей», - рассказала директор Центра поддержки детей с онкологическими заболеваниями Ирина Федоренко.

Всемирные игры победителей - самое крупное в мире состязание для детей, перенесших онкологические заболевания. Сильные духом малыши в возрасте от 7 до 16 лет соревнуются в стрельбе, настольном теннисе, мини-футболе, плавании, шахматах и легкой атлетике. Отпраздновать победу над болезнью в этом году приехали команды из 15 стран мира.                

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир