|
28.10.2016 | 12:54
2007

Начато досудебное расследование по факту гибели ребенка в роддоме Каскелена

Начато досудебное расследование по факту гибели ребенка в роддоме Каскелена
Тело умершего в стенах Каскеленской больницы ребенка перевезли в Алматы для проведения судебно-медицинской экспертизы. Напомню, новорожденная девочка была одной из тройни, которые родились 4 октября. Моя коллега Жанат Айтенова в очередной раз навестила маму малышей, и встретилась с руководством больницы.

По информации  врачей больницы Каскелена,  двое детей Айгуль Искаковой  пока находятся в средне-тяжелом состоянии. Малыши понемногу начали набирать вес и возможно, уже через неделю их можно будет выписать из больницы, сообщила главный врач учреждения.  

«На сегодняшний день, вы прекрасно знаете, что эти дети тоже не доношенные. Но по сравнению с тем, что была младшенькая они родились более жизнеспособные и сегодня у них состояние средне-тяжелое. Сказать, что совсем плохо нет, у них состояние средне-тяжелое. При рождении каждый ребенок теряет определенную массу тела, на сегодня они оба набирают», – сказала директор ЦРБ г. Каскелена Сауле Сауранбаева.

Однако отец новорожденных говорит, что пока не может забрать  из больницы жену и детей. Дом, который они снимают, плохо отапливается, и выхаживать в нем двух  недоношенных новорожденных будет очень сложно.  Тем более теперь после смерти третьего ребенка, он опасается и за здоровье супруги. Врачи больницы сообщили,  что готовы оказать всевозможную помощь этой семье. Возможно, даже будет  рассмотрен вопрос о предоставлении временной жилплощади семье в благоустроенном доме. 

Вы знаете, этот вопрос только сегодня как бы встал, Махаббат Садвокасович Бигельдиев, аким нашего района об этом мне сказал. Есть возможность мне оставить маму с двумя детьми у нас в больнице пока не будет 40 дней. Но по поводу того, что еще семеро детей, тоже мы вместе с акиматом, акимат над этим вопросом думает нам, сегодня дал задание тоже как бы обдумать этот вопрос. Я думаю, он решится в лучшую сторону», – сказала директор ЦРБ г. Каскелена Сауле Сауранбаева.

Накануне отец умершей девочки Кайрат Искаков написал заявление в РУВД Карасайского района. А сегодня утром тело младенца забрали в Алматы для того, чтобы провести судебно-медицинскую экспертизу. Тем временем полицейские сообщили Кайрату, что уголовное дело откроют только после того, как будут готовы результаты экспертизы.

А в пресс службе ДВД Алматинской области сообщили, что заявление от отца умершего ребенка к ним действительно поступило и в данное время уже начато досудебное расследование.

«В полицию Карасайского района действительно поступили заявления от родных новорожденных детей по факту смерти. И сейчас расследование, то есть по факту смерть лица, находится в производстве следственного отдела Карасайского РУВД. Ход следствия находится под контролем следственного отдела нашего департамента», – сообщил и.о. руководителя пресс-службы ДВД Алматинской области Кобейхан Нурахмет.

«Мне сказали, что пока не определили статью, по которой будут возбуждать дело. Они сказали, что все зависит от результатов заключения  экспертизы. Дело откроют только в случае, если результаты экспертизы подтвердят то, что ребенок  действительно умер из-за халатности медиков», – рассказал Кайрат Искаков, отец погибшего ребенка.

Между тем, накануне аким Алматинской области Амандык Баталов провел экстренное совещание по факту допущения младенческой смертности. Он поручил своему заместителю и руководителю управления здравоохранения за неделю проанализировать все подобные случаи. Напомним, о трагедии в семье Айгуль Искаковой мы сообщали еще в начале недели. Женщина и её родные рассказали нам, что в произошедшем есть вина медсестры. Тогда руководство больницы Каскелена заявило, что упомянутая сотрудница будет уволена, однако сегодня  руководитель больницы сообщила, что мед сестра продолжает работать и останется  здесь до тех пор, пока ее вина не будет доказана.  

Жанат Айтенова, Рашиддин Якупов, ТК «Алматы»



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир