|
26.10.2016 | 14:47
2484

Обвиняемого в теракте Руслана Кулекбаева выгнали из зала суда

Обвиняемого в теракте Руслана Кулекбаева выгнали из зала суда

Обвиняемого в теракте Руслана Кулекбаева выгнали из зала суда. В Алматы продолжается рассмотрение громкого дела о кровопролитных событиях 18 июля. В ходе процесса подсудимый несколько раз проигнорировал требование суда, встать с места при допросе свидетелей. Сам Кулекбаев, при даче показаний, опроверг своё участие в разбойном нападении, но сознался в убийстве полицейских. О мотивах стрелка и новых подробностях теракта в Алматы, в материале Ильзата Акчурина.

С каждым разом, подозреваемый в теракте Руслан Кулекбаев, во время судебного заседания ведёт себя всё более вызывающе. Подсудимый демонстративно отказался выполнить требование суда, подняться с места и ответить на вопросы. За что его под конвоем вывели из зала по указанию судьи Ерлана Болатова. Процесс был приостановлен на полчаса. После слушание продолжилось, уже с участием подсудимого.

Руслан Кулекбаев демонстрирует особое отношение к происходящему с самого начала судебного процесса. Сначала подозреваемый игнорировал судью, потом жаловался на здоровье, а затем начал улыбаться, чем вызвал гнев служителя фемиды. Ерлан Болатов эмоционально потребовал вывести Кулекбаева из-за неуважения к суду. Отдуваться и объяснять мотивы такого поведения во время перерыва пришлось адвокату Габиту Кусаинову.

«Насколько мне известно, ему после пулевых ранений сделали несколько операций. Поэтому, ему тяжело вставать и садиться. Без участия Кулекбева на суде, я не смогу представлять его интересы. А за это дело я взялся, потому что это моя профессиональная обязанность», – сказал адвокат Р. Кулекбаева Габит Кусаинов.

Во время допроса, свидетели и сотрудники Алмалинского  РОВД, которые могли видеть Кулекбаева в момент преступления, не смогли в точности описать подозреваемого. А один из участников процесса заявил, что все кто был в здании отделения внутренних дел, начали бежать, когда услышали выстрелы. Сам Кулекбаев дал показания ещё накануне. Подсудимый опроверг свою причастность к разбойному нападению на бизнесмена вместе с возможными подельниками, они тоже на скамье подсудимых, но признался в убийстве полицейских.

«Мы тоже так думали, что один человек по городу спокойно с автоматом ходил, мы тоже не поверили в первый раз. Но в ходе следствия, он уточнил, он сам даже вчера признался, что один совершил все преступления. Даже не жалеет, что пожизненное будут давать ему», – сказал брат погибшего Г. Нуриманова Асет Мантаев.

Возможный террорист Кулекбаев пояснил, что убивал сотрудников правопорядка за то, что они якобы «мешали мусульманам». Чем именно, он не уточнил. Из показаний подозреваемого следует, что до совершения теракта, в котором его обвиняют, он ни с одним из пятерых подсудимых знаком не был. Действовал в одиночку. Напомним, что суд будет идти до пятницы, тогда, как ожидается Кулекбаеву и его предположительным пособникам вынесут вердикт.

Ильзат Акчурин, Рашидин Якупов, ТК "Алматы"




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир