|
15.05.2017 | 10:04
2954

С международным Днем медсестры поздравили ветерана ВОВ

С международным Днем медсестры поздравили ветерана ВОВ

Международный день медицинской сестры отметила участница Великой Отечественной войны Василя Абдрахова, она в военные годы работала в госпитале Сталинграда. Не изменила своему призванию - спасать людей и в мирное время. На заслуженный отдых медсестру-эвакуатора проводили в одной из больниц Алматинской области.

Василе Адбраховой скоро 90, она жалуется на плохую память. Но военные годы и свою юность прекрасно помнит. Не стираются с памяти лица раненных солдат, которых несла на своих плечах до госпиталя. Ей было всего 17, войну вместе с родителями встретила в Сталинграде, испытала всю тяжесть тыловой работы и голод блокады. Просилась на фронт, но ей несовершеннолетней не раз отказывали. Тогда она окончила медицинские курсы и твердо решила стать медсестрой. По распоряжению армейского руководства в 42 году была направлена в военный эвакогоспиталь №4157.

 «Под бомбами и пулями мы принимали раненных солдат с санитарных поездов, отправляли их в госпиталь. Было очень страшно. Но мы молодые девчонки не боялись смерти, ведь видели ее каждый день. Было лишь желание помочь, спасти, как можно больше бойцов, чтобы солдаты поскорее встали на ноги и снова шли в бой с врагом», - рассказала участница ВОВ Василя Абдрахова. 

За жизнь пациентов уже в наше время ежедневно борется коллега Васили Абдраховой - медсестра реанимации Алматинского онкологического центра Наталья Водопьянова. За спиной почти 40-летний стаж работы и тысячи спасенных жизней.

 «Профессия трудная, но я никогда не жалела о том, что ее выбрала. Я люблю свою профессию, горжусь ею. Самое радостное в нашей профессии, когда видишь выздоровление пациентов, как встают на ноги, а их благодарная улыбка для нас стимул в работе», - рассказала старшая медсестра реанимации Алматинского онкологического центра Наталья Водопьянова.  

Для них прозвучали песни, аплодисменты и были подарены цветы.  Небольшая передышка, для того, чтобы завтра они снова заступили на свой сестринский пост. Ведь главная награда для них - улыбка пациента. В этом скрыт секрет долголетия, считает   Василя Абдрахова. Свой 90- летний юбилей она встретит, согретая теплотой многочисленных писем благодарности от спасенных солдат.    

Салтанат Шорай, Рашид Шукуралиев, ТК «Алматы»    

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир