|
30.11.2016 | 10:41
1793

С нового года господдержка казахстанских фермеров увеличится в 7 раз

С нового года господдержка казахстанских фермеров увеличится в 7 раз

С нового года господдержка казахстанских фермеров увеличится в семь раз. Об этом в ходе заседания правительства заявил вице-премьер, министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов. По его словам, новая программа агропромышленного комплекса создаст сельхозкооперации, повысит эффективность животноводства и растениеводства, увеличит доли переработки предприятий, что в конечном счёте позволит - поставлять на рынки ещё более конкурентоспособную продукцию. Говорили на правительственном часе и о выгодных кредитах и доступном образовании.

Около 300 миллиардов тенге достигнет ежегодный доход сельского населения в ближайшие пять лет. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов, презентуя проект госпрограммы развития агропромышленного комплекса до 2021 года. Согласно документу порядка 500 (пятисот тысяч) мелких хозяйств объединят в 1200 (тысяча двести) сельхозкоопераций, что позволит избавиться от посредников, выпускать и поставлять продукцию напрямую к потребителю. Как результат, производительность  сёлах увеличится на 30% и составит триллион тенге. Экспорт возрастёт сразу на 17%.

¤«Львиная доля сельхозпродукцией производится личным подворьем, в личных подсобных хозяйствах, ещё небольшое количество в мелких крестьянских фермерских хозяйствах. Если говорить стат. данные 70%-90% основной продукции - животноводческая продукция и плодоовощная продукция. Этот объём, этот огромный потенциал, к сожалению, на сегодняшний день не используется из-за того, что не решены вопросы централизованной заготовки, сбыта и переработки.  Поэтому мы в этой программе целенаправленно будем направлять меры для того, чтобы использовать данный потенциал через схему кооперации», – сказал министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов.

¤Для тех, кто хочет и будет трудиться - значительно облегчат выдачу выгодных кредитов от «КазАгро». В планах министерства национальной экономики предоставлять в год до 2,5 тысяч займов. Для начинающих предпринимателей размер гарантий составит до 85% от стоимости микрокредита, для уже работающих - 50%. ¤

«Мы расширяем микрокредитование на областные центры, то есть сегодня микрокредитование в областных центрах работает, но в основном это связано с потребительским кредитованием. Здесь же мы вовлекаем бюджетные ресурсы через банки второго уровня для того, чтобы дать возможность людям, проживающим в городах начать свой микробизнес. В областных центрах достаточно высокая потребность есть в услугах, сервисе, различных товаров и здесь, конечно более широкое поле возможностей для людей начать свой бизнес», – сказал министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев.¤

Доступным станет образование для неблагополучной молодёжи благодаря программе занятости. По словам главы минсоцразвития Тамары Дуйсеновой, молодые люди от 15 до 24 лет смогут за счёт государства пройти специальное и профессиональное обучение. В том числе, выпускники школ и не прошедшие ЕНТ. Для жителей отдалённых аулов и районов, на местах, организуют мобильные профтехучилища, это позволит обеспечить доступность образования. Планируется, что ежегодно краткосрочные курсы будут посещать более 50 тысяч человек.

Ильзат Акчурин, Айжан Шамшидин, Бауыржан Кажаканов, ТК «Алматы» 


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
Прямой эфир