|
17.05.2017 | 10:40
1171

С окончанием учебного сезона в Интернете активизировались продавцы поддельных дипломов

С окончанием учебного сезона в Интернете активизировались продавцы поддельных дипломов

С окончанием очередного учебного сезона интернет начинает пестреть объявлениями о продаже дипломов. Желающих стать выпускником престижного вуза и купить документ, не выходя из дома с каждым годом все больше, как и тех, кто предлагает липовые корочки. Цена вопроса - от 90 тысяч тенге за подделку до 3 тысяч долларов якобы за оригинал, который и в ВУЗе зарегистрирован и министерскую проверку пройдет.

От бурной молодости, вспоминает Антон Югай, остались лишь воспоминания и упущенные возможности. Сейчас парень жалеет, что по глупости бросил учебу в университете. С аттестатом о среднем образовании в солидные компании его просто не берут.

 «Мне нужна высокооплачиваемая работа, чтобы содержать семью. А чтобы устроиться на высокооплачиваемую работу, мне нужен диплом. И мне сейчас проще заплатить, чем учиться, доучиваться», - сказал житель Алматы Антон Югай.

Легких путей, как и Антон, ищут тысячи людей. В интернете устроили массовую продажу фальшивых дипломов, причем по всем ВУЗам и специальностям, включая медиков. Расценки у корочек самые разные - к примеру, выпускником МГУ можно стать всего за 170 тысяч тенге.

 С дипломами казахстанских ВУЗов мошенники намного аккуратнее - на сайтах и в аккаунтах не пишут номера. Продавцы липовых документов предпочитают вести обсуждение только в сети. Но зато реквизиты, куда перечислять деньги, указывают сразу на странице. Вообще, кроме сотрудников отдела кадров, дипломы на рабочем месте никто не видит. Но сейчас, говорят юристы, все больше работодателей уже просекли такие уловки и сразу обращаются в юридические компании - с просьбой проверить подделка это или оригинал.

 «Отправляется запрос в Министерство образования. Они проводят проверку. Непосредственно ВУЗ, который указан в дипломе, проверяет МОН, то есть устанавливает зачисление данного студента, имеется ли у него зачетная книжка, сдавал ли он экзамены, посещал ли университет. Они все это проверяют и дают официальный ответ», - рассказала юрист Юлия Вершинина.

 За подложный диплом сотрудник автоматически лишается рабочего места. К тому же расплачиваться за обман придется и финансово - больше 600 тысяч тенге или арест до 75 суток. Наказание для фальшиводипломщиков намного жестче - 4 миллиона тенге либо отправка в места не столь отдаленные на 2 года.

Ромина Макаримова, Мурат Тайжанов, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир