|
08.11.2016 | 12:39
3182

Семья Искаковых получила заключение патологоанатомов о причине смерти новорождённой

Семья Искаковых получила заключение патологоанатомов о причине смерти новорождённой

Накануне семья Искаковых получила заключение патологоанатомов Каскелена "О причине смерти новорождённой малышки" - одной из тройни. Напомню, маленькая Раяна умерла при странных обстоятельствах. По словам многодетной мамы, неизвестный открыл кувез и малышка могла попросту замёрзнуть. В выходные женщину и двух новорождённых Аяну и Аяна выписали из роддома. Отец семейства, между тем, уже написал заявление в местное РУВД, чтобы полицейские расследовали гибель ребёнка.

За будущее этих детей волнуется Айгуль Искакова. Для многодетной мамы - они не только опора, но и настоящее спасение - глядя на них женщина быстрее приходит в себя. Хотя возможно ли от такого восстановиться окончательно? На руках у неё два листочка - свидетельство о смерти младшей дочери из тройни Раяны и справка, где указана причина гибели малышки - сердечная недостаточность. 

«Я не могу в это поверить, если бы у нее действительно были проблемы с сердцем, разве можно было нас выписывать. А они ведь всех троих готовили  к выписке.   Моя дочка несколько дней лежала рядом со мной в одной палате и даже набирала вес.  Врачи сами себе противоречат, с начало говорят, что ребенок идет на поправку, а после смерти написали здесь, что у нее были проблемы с сердцем», – сказала многодетная мама Айгуль Искакова.

В Каскеленской больнице после трагедии, от работы  временно  отстранены шестеро сотрудников родильного дома. Напомним, по словам Айгуль Искаковой, ребенок умер сразу после того, как неизвестный открыл кувез, в котором лежал новорожденный. Сами врачи утверждают, что  открывать или закрывать специальный бокс могут только сотрудники больницы. А про заключение о смерти здесь и вовсе не слышали. 

«Это они могли взять только в суд мед экспертизе для захоронения ребенка. Без справки захоронение не позволяют,  не разрешают, поэтому видимо они взяли. Но это я сейчас не могу вам ответить, оно окончательное предварительное, это только суд мед экспертиза дает такие заключения. Мы на сегодняшний день результатов еще не получали», – сказала директор ЦРБ г. Каскелена Сауле Сауранбаева.

В акимате Карасайского района сообщили, что готовы оказать семье всю необходимую помощь. Даже предоставить земельный участок в Алматинской области.   

«Мы хотели снять им благоустроенную  квартиру на три месяца. Даже готовы были найти жилплощадь на их условиях,  в черте города или области. Остается в силе и  предложение акимата о выделении земельного участка в Карасайском районе. Сам аким района готов заняться оформлением документов, но только  с условием, что землю мы оформим на самих супругов, а не на третье лицо», – сказал зам. акима Карасайского района Алматинской области Нурсултан Жумадил.

По словам медиков  в морге Каскелена патологоанатомы только   сделали  вскрытие, но провести экспертизу им не дали. Суд мед эксперты забрали тело в Алматы, и сейчас здесь проводятся необходимые  исследования. Результаты должны объявить примерно через 20 дней. Между тем, пока в акимате Карасайского района готовятся выполнить обещания, а специалисты ищут истинную причину смерти ребенка, родственники четы Искаковых помогли семье купить немного угля и дров, чтобы младенцы не замерзли в съемной квартире.

Жанат Айтенова, Рашидин Якупов ТК «Алматы»
Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир