|
28.10.2016 | 12:34
3857

Смертную казнь запросил прокурор для обвиняемого в теракте в Алматы

Смертную казнь запросил прокурор для обвиняемого в теракте в Алматы
Смертную казнь запросил прокурор для обвиняемого в теракте в Алматы. Накануне состоялось очередное слушание по громкому делу Руслана Кулекбаева. На суде стороны обвинения и защиты приступили к прениям. Прокурор Жаркынбек Бакашбаев, попросил суд признать Кулекбаева и его пятерых пособников виновными в совершении уголовных преступлений. С последним словом выступил и сам подозреваемый.

То, что возможный террорист Руслан Кулекбаев проведёт оставшиеся дни за решёткой ещё сначала судебного разбирательства не вызывало никаких сомнений. Однако сегодня, в ходе прений, гособвинитель Жаркынбек Бакашбаев вдруг попросил суд приговорить, обвиняемого к смертной казни. По словам прокурора, Руслан Кулекбаев обвиняется в совершении многих тяжких преступлений и без учёта, произошедшего теракта, в котором он подозревается, ему грозит суровое наказание. Сам же Руслан Кулекбаев, выступая с последним словом, заявил, что о содеянном не жалеет и готов к любому наказанию.

Судебный процесс начался с получасового выступления прокурора. Жаркынбек Бакашбаев в деталях и тонкостях поведал обо всех преступлениях, в которых обвиняется Кулекбаев. Предположительно, подозреваемые, всего на скамье подсудимых шесть человек, промышляли разбоями, кражами и вооружёнными грабежами. Но на чудовищный поступок 18 июля этого года, подозреваемый Кулекбаев, по материалам следствия, пошёл один.

«Прошу признать Руслана Кулекбаева виновным в совершении преступления предусмотренного статьёй 255-ой, части 4 уголовного кодекса Республики Казахстан и назначить ему меру наказания в виде смертной казни. Если приговор будет таковым, то привести его в исполнение согласно действующему законодательству РК», – сказал государственный обвинитель Жаркынбек Бакашбаев.

На такой прокурорский запрос родные и близкие погибших среагировали неоднозначно. Сам подсудимый всё воспринял спокойно и даже с улыбкой, а после выступил с последним словом.

Подсудимый:

«Я всё это сделал, потому что такие же, как и Ваши братья, сыновья, родные, сотрудники полиции издевались над моими сёстрами, братьями и родными мусульманами, они судили их несправедливо. Они разлучили их с семьями. Поэтому я это сделал»

Судья:

«Кулекбаев, говорите по делу. У вас есть право согласно уголовно-процессуального кодекса. Вы хотите ещё что-нибудь сказать или пусть за вас это сделает адвокат?»

Подсудимый:

«Нет, я сам скажу. Какое бы мне не вынесли решение и как бы не наказывали, пусть это будет смертная казнь или пожизненное заключение, я, дай Бог, вытерплю»

«Если судья примет такое решение, то это будет правильное решение. Единственное правильное. Мне кажется, он как зомбированный, вот у него есть какой-то учитель, мне кажется, всё идёт откуда-то от туда. Он сказал, что его поддерживают. Он прикрывается Аллахом. Мне кажется, у него с головой не всё в порядке, потому, что он не осознаёт, что он сделал, он не раскаивается», – сказала вдова погибшего отставного офицера МВД Г. Нуриманова Гульмира Касен.

Для возможных пособников Кулекбаева, прокурор запросил от трёх до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Сами же подсудимые попросили снисходительности, ссылаясь на молодой возраст и маленьких детей.  

Следующее слушание назначено на среду 2 ноября. Ожидается, в этот день подсудимым вынесут вердикт. Отметим, что согласно законодательству, обвиняемого могут приговорить к смертной казни. Но приговор может быть исполнен только после отмены действующего моратория.

Ильзат Акчурин, Канат Кигизбаев, ТК «Алматы»



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир