|
16.01.2017 | 09:35
2034

Снег на Универсиаду смогут доставить и КАМАЗами

Снег на Универсиаду смогут доставить и КАМАЗами

«Уже сегодня здесь полным ходом идет подготовка к Универсиаде. Так, на этом участке «Комби 1» проезд перекрыт для катающихся, - там готовят трассы для соревнований», - передает наш корреспондент Рашит Ильясов.

Слалом, скоростной спуск, могул, фристайл, почти для каждого вида состязания на горе выделена отдельная территория, будут создаваться высокие трамплины и другие ледяные конструкции. Потому снега нужно как можно больше, даже во время осадков пушки вырабатывают искусственный снег.  

 «Сейчас в это время идет активная подготовка: строительство спортивных трасс, прокладка кабелей для телевещания, у нас достаточно снега, мы его до сих пор производим. Я думаю никаких проблем не будет», - говорит менеджер ГК «Шымбулак» Владислав Семёнов.

Специально к Универсиаде для «Шымбулака» закуплены 25 дополнительных снежных пушек. Только одна способна создать 150 тонн снега в сутки и покрыть белым полотном все в округе.  Шымбулак, Табаган, Лыжно-биатлонный комплекс «Алатау» и Сункар, на всех этих объектах модернизировали систему оснежения.

«Если будет совсем теплая погода, у нас есть план С, мы будем привозить снег из гор, уже подсчитали количество рейсов, обсудили все с акиматами. Так, на лыжно-биатлонный комплекс «Алатау» нужно 50 тысяч метров в кубе», - заверяет руководитель департамента 28-й Всемирной Зимней Универсиады Сергей Цыбенко.

По прогнозу синоптиков в начале февраля ожидается плюсовая температура, но в дирекции универсиады к этому готовы, разработаны сразу несколько планов. На примере Сочи, где температура редко опускается ниже нуля, везде будет искусственный, или привозной снег.

Рашит Ильясов, Мурат Тайжанов, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
Прямой эфир