|
27.10.2016 | 12:53
2203

Свыше 2 000 000 казахстанцев не имеют собственного жилья

Свыше 2 000 000 казахстанцев не имеют собственного жилья

Сколько казахстанцев все еще нуждаются в жилье - на этот вопрос ответил представитель Министерства национальной экономики. По словам главы комитета по делам строительства и ЖКХ, свыше двух миллионов наших сограждан не имеют собственных квадратных метров. Чтобы разрешить квартирный вопрос активизируется новая жилищная программа "Нурлы жер". Так, планируется ввести  4,5 млн квадратных метров жилья к 2020 году, в том числе около двух млн арендного. На реализацию этих планов выделено более 440-ка миллиардов тенге. Причем, цены по государственному строительству увеличиваться не будут.

«Где государство направляет средства, вот в этих пределах и будет. Нурлы жер примерно мы рассчитываем на такие же цены. Потому что почти 80-90 процентов стройматериалов у нас у самих производятся. Поэтому резкого всплеска цен не должно быть», – сказал председатель комитета по делам строительства и ЖКХ МНЭ РК Мархабат Жайымбетов.

Также Мархабат Жайымбетов отметил, что Казахстан занял 22 место по получению разрешений на строительство в рейтинге "Doing business" Всемирного банка. Специалисты называют это большим прорывом. Так как в начале прошлого года, страна занимала лишь 154 место, а в конце 2015-го уже 92-е.

«Раньше у нас было 24 процедуры, мы оставили 8 процедур всего. И достигли больших успехов. И прием в эксплуатацию объектов у нас сейчас упрощенный. Раньше принималось большой государственной комиссией, порядка 20-ти человек, всего 4 человека сейчас принимают. Любой объект готовый к эксплуатации. Это прежде всего заказчик, генеральный подрядчик, авторский и технический надзор», – сказал председатель комитета по делам строительства и ЖКХ МНЭ РК Мархабат Жайымбетов.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир