|
28.11.2016 | 12:33
1453

"Утечка мозгов" не даёт Казахстану совершить инновационный прорыв

"Утечка мозгов" не даёт Казахстану совершить инновационный прорыв

Оптимальная цена на нефть для Казахстана 50 долларов за баррель, заявили экономисты. О ситуации на мировых рынках говорили ведущие отечественные ученые и стран СНГ. Поводом для встречи стало празднование 25-летия независимости. Эксперты обсудили достижения страны за это время и поделились результатами своих исследований. Рассказали о проблемах современной экономики и о том, в каком направлении её развивать.

Уйти от природных ресурсов к человеческим. Это то, что сейчас необходимо развитым странам. Настало время, когда умственный капитал стал конкурентным преимуществом ведущих держав, говорят экономисты. Поэтому инвестиции Казахстана должны идти в науку и образование. Во всем мире идет битва за умы. Так называемые "охотники за головами" не дают совершить инновационный прорыв.

«Они притягивают наиболее квалифицированную рабочую силу для того, чтобы развить свой экономический капитал. Рядом многомиллиардный Китай, он растет за счет многочисленного населения, плюс к этому оно становится образованным, они обучаются в Америке, Европе возвращаются и работают, плюс они приглашают наших студентов бесплатно -они собирают лучших», – сказал профессор университета им. Сулеймана Демиреля Болат Татибеков.

Люди стали главным активом, когда нельзя предугадать что будет с нефтью и металлургией. Но экономисты считают, что Казахстану повезло в отличие от некоторых рынков. Оптимальная цена за баррель казахстанской нефти - 50 долларов. Так как себестоимость ее составляет 20 долларов. Для сравнения, самая дешевая нефть - в Иране-   7-8 долларов за бочонок.

«Поэтому, когда цена начала опускаться ниже 30, конечно, в первую очередь страны, которые добывают нефть, забеспокоились. Например, Саудовская Аравия только за полгода из своего золотовалютного запаса потратила 150-180 миллиардов долларов, а это 30% всего их запаса. Они были заинтересованы, чтобы снизить добычу нефти и на этой основе повысить ее цену», – сказал директор института экономики МОН РК Азимхан Сатыбалдин.

Казахстану в условиях снижения долларовых поступлений нужно максимально экономить американскую валюту, добавляют эксперты. Для этого - товары первой необходимости надо производить у себя. В первую очередь развивать пищевую и легкую промышленность.

«Мы имеем достаточное количество хлопка, мы имеем свободную экономическую зону Онтустык, где можно производить и носки, бель, рубашки тогда мы не будем закупать из Китая, Турции и огромное количеств валюты направить на образование, здравоохранение, на социальное развитие», – сказал директор института экономики МОН РК Азимхан Сатыбалдин.

Иностранные гости отметили, что за четверть века, Казахстан добился колоссальных успехов в экономике. За это время в десятки раз выросли доходы граждан, продолжительность жизни увеличилась до 72 лет. Объем ВРП - более чем в 40 раз, во столько же увеличился объем инвестиций в основной капитал.  В промышленной отрасли рост наблюдается в тысячу раз, только за последние пять лет в рамках программы индустриального развития в стране заработало 950 новых предприятий, тем самым создано 250 тысяч рабочих мест.

Айерке Ермек, Асет Кундакбаев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир