|
28.10.2016 | 12:27
1714

В 5 лабораториях Казахстана внедрят стандарты качества судебных экспертиз

В 5 лабораториях Казахстана внедрят стандарты качества судебных экспертиз

Экспертиза и время покажут. Министерство юстиции намерено всерьез взяться за совершенствование судебных исследований. В ведомстве обещают сделать экспертизы прозрачнее и разработать их новые виды - в сферах интеллектуальной собственности, игорного бизнеса и экологии.

Сегодня казахстанская судебная экспертиза идет в ногу со временем - вместо обычных досмотров по накатанной проводят целые научные исследования. При этом специалисты не забывают, за каждой экспертизой стоят судьбы людей. А чтобы анализ стал еще прозрачнее, судебно-медицинскую, наркологическую и психиатрическую экспертизы перевели из вотчины минздрава в подведомство юстиции. Теперь и правоохранительным структурам легче апеллировать к одному госоргану, следователю не нужно выносить десяток постановлений, чтобы назначить такое же количество экспертиз, а граждане могут проверять все этапы процедуры. Сейчас минюст работает над новыми, не менее важными проектами - разработкой новых видов экспертиз.

«Мы нуждаемся в экспертизах в сферах интеллектуальной собственности, по игорному бизнесу, по товарным знакам, нам необходимо обновление экспертизы в сфере экологии. Те экспертизы, которые в сфере экологии мы сейчас проводим, - это капля в море. Поэтому это нужно. А интеллектуальная собственность - это вообще непочатый край», – сказал директор Центра экспертизы МЮ РК Исидор Борчашвили.

Вместе с тем в ближайшее время сразу в 5 лабораториях страны внедрят стандарты международного качества судебных экспертиз. С каждым годом пополняется и арсенал криминалистов. Последние достижения науки значительно облегчают работу нынешних Шерлоков Холмсов.

А чтобы оборудование не превратилось в игрушку в руках непрофессионала, специалистов каждый год отправляют на повышение квалификации за рубеж. За последние 3 года 800 судебных экспертов прошли обучение в Европе и странах СНГ. К слову, в минюсте давно взяли на карандаш опыт реформ других государств в судебно-экспертной системе.

Ромина Макаримова, Рашид Шукуралиев, ТК «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир