|
31.10.2016 | 11:03
15879

В 7-й ГКБ Алматы внедрили эффективный способ лечения болезни суставов

В 7-й ГКБ Алматы внедрили эффективный способ лечения болезни суставов

Около 500 операций по эндопротезированию провели в Алматы совершено бесплатно. В седьмой городской клинической больнице внедрили эффективный способ лечения болезни суставов. Новые методы, по словам врачей, позволяют избавить пациентов - даже с запущенными патологиями - от сильных болей и помогают снова самостоятельно ходить.

Осторожными  шагами к исцелению, пенсионерка Таисия Шапошникова, идёт после недавней операции. Три дня назад, врачи седьмой городской больницы, вживили ей американский протез - совершенно бесплатно. На лечение в Алматы женщина приехала из Карагандинской области, где операцию так и не дождалась.

«Я практически болею лет 15-20. Но с каждым годом всё хуже и хуже. А, в последнее время, я ходить практически не могла. С тросточкой еле-еле передвигалась. Очереди, так и не дождалась, но земля слухами пользуется. Узнала, что в Алматы делают такие же операции. Обратилась сюда, дождалась квоту, приехала. Меня в понедельник положили, во вторник прооперировали. Врачи очень чуткие, внимательные», – рассказала пациентка Таисия Шапошникова.

Таких операций по эндопротезированию с начала года в этой клинике провели порядка 500 (пятисот). Новый метод, который отечественные медики переняли за рубежом, позволяет вылечить поражённую хрящевую и костную ткань коленного и тазобедренного сустава, а также плеч. После операции, как правило, пациент встаёт на ноги спустя три дня. Ежедневно хирурги принимают по несколько пациентов.

Здесь проводит одна из сложнейших операций по эндопротезированию. То есть, пациенту заменяют больной сустав на новый - искусственный. Протез представляет собой конструкцию из металла и пластика. В среднем такая операция длится полтора часа.

Как заявили в администрации больницы, получить квалифицированную помощь по замене суставов тут может любой желающий. Количество квот неограничено. Но вся проблема в том, что люди просто не знают о бесплатной операции по эндопротезированию, говорят врачи. 

«Такие операции проводятся только в нескольких клиниках Республики Казахстан. В Астане, в Караганде и в Алматы в 4-ой горбольнице, по квоте.  В данный момент, наша клиника имеет возможность оперировать таких пациентов. Это пациенты, которые относятся к тяжёлым пациентам, с особо тяжёлой формой заболеваний, с последствиями. Ревизионное протезирование, это значит операция на сустав после первичного протезирования», – сказал заведующий отделением ортохирургии клинической больницы №7 г. Алматы Арнат Байзаков.

По словам врача, стоимость таких операций в соседних странах варьируется от 2 до трёх тысяч долларов. На следующий год в седьмой городской больнице намерены запросить у минсоцразвития дополнительно 400 квот на операции по эндопротезированию. 

Ильзат Акчурин, Валерий Таубалдиев, ТК «Алматы» 


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир