|
07.11.2016 | 14:17
2323

В Алмаарасанском ущелье снесли двухэтажный ресторан

В Алмаарасанском ущелье снесли двухэтажный ресторан

На днях в алмаарасанском ущелье шумела тяжелая техника. Двухэтажный ресторан пошел под снос. Владелец земельного участка несколько лет был занят возведением здания, а про необходимость оформления разрешительных документов не позаботился, говорят специалисты ГАСК. Тем более, увеселительное заведение он решил построить в водоохранной зоне.

Строительство развлекательного комплекса, по словам владельца участка, началось еще 10 лет назад. Удалось возвести здание площадью свыше  двух тысяч квадратных метров. Правда затраты на строй материалы и заработную плату рабочих стали слишком крупными, поэтому в 2008 стройку решили временно остановить.

«Нормально стоит здание, никому не мешает, а его нужно снести. Столько денег потратили», – сказал владелец здания Манас Акшораев.

А сносу здание подлежит по причине отсутствия разрешения. Владелец участка начал стройку, но оформлением документов не занимался. Недавно в связи с расширением границ, эта территория из областной стала городской. И уже в январе этого года специалисты архитектурно-строительного контроля выявили незаконный объект.

«Этот участок находится в частной собственности, и на водоохранной полосе. На водоохранной полосе строительство запрещено», – подчеркнул главный специалист Управления ГАСК г. Алматы Биржан Кожаниязов.

Дело о незаконном строительстве, да еще и в водоохранной полосе было решено передать в суд.

«Штраф наложили по статье 315, часть 1, это строительство объектов и комплексов без проектной документации и экспертизы проекта, и по статье 321 строительство объектов без сопровождения авторского и технического надзора. На общую сумму в 400 МРП, что составляет 848 тысяч 400 тенге», – сообщил главный специалист Управления ГАСК г. Алматы Биржан Кожаниязов.

Но одними штрафами, даже крупными, в суде решили не ограничиваться и вынесли решение о полном сносе долгостроя. 

На снос капитально построенного двухэтажного здания уйдет не один день. Между тем владельца обяжут, также покрыть и расходы на использование тяжелой техники.

Алтыншаш Смагулова, Влад Шишко ТК «Алматы»



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир