|
26.05.2017 | 12:27
2093

В Алматы более 7 тыс. выпускников попрощались со школой

В Алматы более 7 тыс. выпускников попрощались со школой

Для тысяч юных казахстанцев начинается новая жизнь. Накануне во всех школах страны прозвенел последний звонок. В Алматы со школьными партами и домашними заданиями попрощались больше 7 тысяч выпускников. Впереди у них госэкзамены и ЕНТ. О 100%-ой готовности к последним школьным испытаниям рассказали ученики лицея в Алатауском районе. С напутственным словом к ним обратился аким города Бауыржан Байбек.

В нарядной форме с цветами Арман и Дана прощаются со школой. Через пару дней госэкзамены и ЕНТ, а пока - трогательные слова в адрес учителей и воспоминания о лучших школьных мгновениях. 

 «Я учусь в этой школе с первого класса. Я так волнуюсь. Хочу выразить благодарность всем учителям за то, что они 11 лет учили нас, дали нам образование. Мы готовы к экзаменам, я уверен, что мы наберём все 140 баллов», - поделился выпускник Арман Саймасаев.

В 169 лицее «последний звонок» отзвенел для 56 выпускников, семеро - претенденты на «Алтын белгi». Молодых людей с успешным окончанием школы также поздравил Бауыржан Байбек. Аким напомнил, что Алматы продолжает лидировать в показателях ЕНТ и заявил, что за пять лет в городе построили 43 образовательных учреждения, 11 из которых - школы.  

 «Очень большая часть бюджета направляется на развитие образования. В этом году мы выделили деньги, чтобы 100%-но обеспечить все школы лингафонными кабинетами. У нас физика, химия, биология - те предметы, которые формируют экономику знаний. Кабинеты будут укомплектованы 100%-но, полный доступ к широкополосному интернету, это даст свои результаты. В Алматы мы стараемся создавать условия для всех категорий граждан. Есть разные потребности. Очень важно сегодня создать условия для летнего отдыха детей. Практически 97% будут охвачены клубами, кружками, многие будут отправлены в лагеря», - сказал аким города Алматы Бауыржан Байбек.

 «Ежегодно наши школьники получают самые высокие баллы по ЕНТ. В прошлом году, средний бал по единому национальному тестированию среди наших учеников составил 108,2 балла. Один из наших лучших учеников, обладатель «Алтын белгi», набрал 126 баллов, это лучший показатель по городу. Благодаря стараниям и профессионализму учителей наши дети получают качественное образование», прокомментировала директор лицея №169 Гульжан Бекенова.

Сейчас здесь учатся более 2,5 тысяч школьников. В прошлом году 91 учащийся занял призовые места.

Так совпало, что в преддверии юбилея - школа заняла лидирующее место в общегородском конкурсе и выиграла 17 миллионов тенге. На эти деньги сюда купили: компьютеры, интерактивную доску и швейные машины. Все эти красивые картины и одежду учащиеся сделали и сшили сами.

Ильзат Акчурин. Рашид Шукуралиев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир