|
25.05.2017 | 09:42
2295

В Алматы демонтируют трамвайные рельсы

В Алматы демонтируют трамвайные рельсы

Этой осенью алматинский трамвай мог бы отпраздновать 80-летний юбилей. Но через несколько дней на улицах, где раньше ходили желтые вагончики, начнут демонтировать трамвайные рельсы. Этот вид транспорта настолько износился, что на его обновление потребовалось бы больше средств, чем на запуск ЛРТ, подсчитали эксперты.

К такому печальному финалу весь подвижной состав катился последние 25 лет - старые вагончики едва передвигались по ржавым, изношенным рельсам, зазоры на стыках огромны, деревянные шпалы уже давно прогнили. Уже этим летом в городе начнут демонтировать последнее напоминание о трамваях. В первую очередь на улицах Шевченко, Кунаева, Утепова. Зато кататься на этих участках можно будет на велосипедах - рядом с тротуарами обустроят велодорожки. При этом больших неудобств для автовладельцев не будет, заверяют рабочие.

 «Помимо этого, мы еще демонтируем на 18 перекрестках. Это улицы Жарокова, Жарокова-Абая, Жарокова-Сатпаева, Жарокова-Жандосова, Жарокова-Тимирязева, Жарокова-Толе би, Толе би-Утеген батыра, где есть трамвайные линии. Они же все устарели», - рассказал руководитель отдела Управления пассажирского транспорта и автодорог Кайсарбек Аманжолов.

На крупных улицах работы планируют закончить до сентября. Не будут затягивать и с ремонтом городских дорог. Всего на 170 улицах обновят покрытие. Но крупных проектов в этом году два: на улице Байтурсынова от Тимирязева до проспекта Абая проведут капитальный ремонт, заменят троллейбусные провода, установят новое освещение и велодорожки. Изменения ожидаются и на улице Жандосова - от Саина до Яссауи. Здесь расширят дорогу, реконструируют мост через реку Каргалы, проложат велодорожки и тротуары. Дорожные работы в городе уже начались.

 «На данном объекте работают около 80 человек, техники около 30 единиц. Меняется полностью 100%-ть дорожного полотна, полностью меняем бордюры, тротуары. Стоимость работ на данной улице - порядка 59 миллионов тенге», - сообщил директор подрядной организации Мамед Насимов.

Без ремонта не останутся, конечно, городские тротуары, арыки и, так называемые, остановочные карманы. Помимо реконструкции уже имеющихся каналов, в этом году построят больше 14 километров новых арыков. Всего 7 миллиардов тенге направлены из бюджета на дорожный ремонт. Кстати, проводят все работы с помощью современной техники. Новая асфальтоукладывающая машина способна подготовить 8 тонн материала и сохранять температуру в 180 градусов.

Ромина Макаримова, Рашидин Якупов, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

транспорт
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир