|
03.05.2017 | 09:30
3564

В Алматы красочно отметили День единства народа Казахстана

В Алматы красочно отметили День единства народа Казахстана

В сохранение национальной идентичности Алматы, как город с тысячелетней историей, должен внести большую лепту. Это отметил аким города Бауыржан Байбек на праздновании Дня единства народа Казахстана. Богатая культура, уникальный человеческий капитал мегаполиса позволят быть в числе лидеров в осуществлении задач, поставленных президентом страны, выразил уверенность аким. Жители и гости Алматы дружной семьей отметили первое мая. Публику не испугала даже прохладная погода. Больше пяти тысяч людей собралось на главном праздновании, которое состоялось на площади Абая.

В первый день мая, Алматы заиграл тысячами красок. Яркие национальные костюмы, задорные песни и пляски, богатый дастархан, где представлена кухня разных народов, давно ставших единой семьей. Казахстан под общим шаныраком объединил более 130-ти национальностей. Для тех, кто был депортирован в страну в далекие годы лихолетья, великая степь стала второй родиной, а казахский народ - родным. Именно поэтому для казахстанцев День единства народа имеет глубокое значение.           

 «Хотя многие говорят вторая родина, но она через годы становится, как родная,  действительно  здесь я ощущаю не только себя, вообще мой народ, татарская национальность, никогда не считал себя здесь лишним, всегда был единый с казахским народом, который принял нас в свои такие дружеские объятия», - сказал представитель татарского этнокультурного объединения Равиль Гузаиров.   

За годы независимости в стране построено больше тысячи четырехсот школ, заработало тысяча триста объектов здравоохранения, введено более ста миллионов квадратных метров жилья. Алматы в реализации госпрограмм - традиционно в лидерах.  

 «Алматы будучи крупнейшим мегаполисом является многоэтничным городом. Здесь проживают представители более ста этносов. Не случайно наш любимый город - мы называем городом тысячи красок. Мы уделяем большое внимание межэтнической сфере, нам важно сохранить культурное многообразие, в условиях модернизации общественного сознания это имеет ключевое значение. Как сказал Елбасы- сохранение своей культуры, собственного национального кода - это первое условие модернизации нового типа», - сказал аким Алматы Бауыржан Байбек.        

На площади Абая раскинулись шатры, где этнокультурные объединения города представили выставку костюмов, кухни, изделий декоративно-прикладного искусства. 

 «Если посмотреть на площадь, то здесь видим массу разных национальностей, все вместе, все дружат, все отмечают этот великий праздник. Да, погода нас сегодня не порадовала, но все равно это не помешало разным людям, разных национальностей, прийти на эту площадь и вместе отмечать праздник», - рассказал представитель белорусской диаспоры Алла Павленко.

 «Большой, радостный праздник, праздник единства, праздник сплоченности, который объединяет всех людей, которые проживают в нашем многонациональном Казахстане. Сегодня несмотря на цвет кожи, язык, на национальность, они все единый народ Казахстана», - рассказала председатель дунганского этнокультурного объединения Зухра Абубекирова.

Праздник украсила большая концертная программа, где выступили звезды казахстанской эстрады и приглашенные артисты. Продумана была и «вкусная» часть празднования. В казанах дымилось более 300 килограммов плова шести разновидностей. Полакомиться блюдом смогли все желающие.

Салтанат Шорай, Канат Кигизбаев, ТК «Алматы»   

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир