|
24.04.2017 | 10:08
2277

В Алматы на 4 млн тенге оштрафовали владельцев незаконных торговых точек

В Алматы на 4 млн тенге оштрафовали владельцев незаконных торговых точек

Тяжёлая техника продолжает в Алматы снос нелегальных объектов торговли и сервиса. В одном только Наурызбайском районе инспекторы насчитали полсотни киосков. Сейчас проводится проверка, важно понять на каких основаниях люди развернули прилавки и станции техобслуживания. За подтверждённые нарушения владельцам торговых точек уже выписали штрафы на 4 миллиона тенге.

Киоск по улице Жандосова стоял здесь около 6 лет, но теперь  его сносят. Причина - отсутствие разрешительных документов. Сам владелец ларька с подобным решением согласен и даже собственными усилиями занялся демонтажом объекта. Расстраивает предпринимателя только одно - вложенные в это место миллионы тенге уходят на ветер.

Однако пенять приходиться исключительно на самого себя - приведи владелец закусочной в порядок соответствующие документы - бизнес можно было бы спасти. Но за годы незаконной деятельности предпринимателям, наверняка, удалось оправдать вложенные средства. Вне закона оказалась и  станция шиномонтажа, которую когда-то открыли в нескольких метрах от столовой. Хозяина не раз предупреждали о грядущей проверке, но требования властей остались без внимания.

 «Я работаю здесь в течении одного месяца. Нам владелец этого шиномонтажа говорил, что все разрешительные документы имеются. Сейчас выяснилось о незаконном расположении объекта. Только устроился, надеюсь, что не придётся искать новое место работы - обещают наш автосервис просто перенести на другое место», - сказал житель города Алимжан Адилов.

Кстати, предпринимателям даётся возможность самостоятельно разобрать незаконные киоски, торговые палатки и СТО. Многие соглашаются, чтобы сохранить и узаконить ларьки, а после перевести на новую точку. Очередной выезд инспекторов закончился сносом ещё пяти нелегальных объектов в Наурызбайском районе.

 «На территории Наурыбайского района с уполномоченными органами был проведен мониторинг. Уполномоченные органы в настоящее время устанавливают законность расположения данных объектов. Выявлены объекты, которые были размещены без каких-либо разрешительных документов. С ними проводится соответствующая разъяснительная работа. Предприниматели относятся с пониманием», - сказал замеситель акима Наурызбайского района Баглан Дандыбаев.

Устаревшие торговые сооружения, не только портят вид городских улиц, многие из ларьков заброшены, и такое соседство с жилыми домами горожан пугает. Бесхозные киоски привлекают внимание бездомных людей.

 «Этот киоск пустует уже целый год. Мало того, что он незаконно занимает место, так еще и выглядит невзрачно. Здесь часто появляются бомжи. Лучше для нас и наших детей будет, если этот объект снесут, а на его месте установят что-нибудь полезное», - сказал житель города Жандос Абишкенов.

Только с начала года в Наурызбайском районе выявили около 50-ти торговых точек, правда, законность бизнеса предстоит ещё выяснить. В настоящее время уже снесено 9 киосков, планируется демонтаж ещё 10-ти нелегальных объектов. Помимо самих киосков и палаток, предприниматели нарушают и прочие требования городских властей. Сразу по нескольким статьям владельцы торговых точек и сервис-компаний должны выплатить государству более 4-х миллионов тенге.

Ернур Досжанов, Рашиддин Якупов, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир