|
20.06.2017 | 12:18
1401

В Алматы на благоустройство горных троп выделено 15 млн тенге

В Алматы на благоустройство горных троп выделено 15 млн тенге

Городские удобства в дикую природу. О комфорте покорителей вершин и любителей пеших походов позаботились в Управлении туризма. Прежде всего затеяли субботник, начали устанавливать скамейки и информационные стенды на нескольких языках.

Ален Сенбай вспоминает - как с друзьями бродил по ущелью больше 5 часов. Огромное количество развилок, крутых склонов, незнакомых мест напугали некоторых до слез.

 «Оказались в ущелье каком-то и оттуда не было выхода, только путь назад, я помню тогда еще воды не было, по камням ходили, тогда еще было много зарослей и легко было потеряться», - рассказал житель Алматы Ален Сенбай. 

Один неправильный поворот, научил студента осторожности, накануне вместе с Аружан, они решили не подниматься выше 200 метров. Но подобных случаев много. В мае спасатели эвакуировали 11 иностранных туристов. К счастью, все живы и здоровы.

Кок-Жайлау одно из самых любимых и привлекательных мест, потому что здесь можно отдохнуть от городской рутины, полакомиться лесной ягодой. Но здесь бывает не безопасно.

С этими проблемами уже разбираются в Управлении туризма, там вместе с общественниками изучают тропы, чтобы понять, как их улучшить. 

 «Все вот эти деревья, которые сухостои неопасны для здоровья, мы как бы изучили тоже, в плане мы хотели их убрать, но с учетом мнения общественников, мы решили их оставить, оно придает естественность этой тропе», - рассказал замруководтеля Управления туризма и внешних сввязей Сагынбек Бекмаганбетов.

До конца июня изменятся «Тропа здоровья», «Кимасар», «Бутаковка». Для иностранцев уже начали устанавливать разметки и указатели на нескольких языках. А для новичков рабочие поднимают в горы материалы для скамеек и беседок. Горожане по-разному отреагировали на благородную инициативу.

Всего в этом году благоустроят 6 горных маршрутов. На это из бюджета выделено 15 миллионов тенге. Некоторые тропы сделают удобными для людей с ограниченными возможностями. 

Рашит  Ильясов, Влад Шишко, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир