|
21.04.2017 | 11:57
2305

В Алматы на новой спортплощадке школьники соревновались за Кубок акима

В Алматы на новой спортплощадке школьники соревновались за Кубок акима

В Медеуском районе Алматы детскую энергию направляют в нужное русло. Накануне здесь открыли спортивную площадку, возведённую за счет спонсора. Территорию, которая пустовала на протяжении нескольких лет, превратили в настоящую игровую зону - занятие по душе найдут и малыши, и подростки.

Лигочемпионские страсти разгорелись в Медеуском районе Алматы. Школьники с особым азартом боролись за Кубок акима.
«По воскресеньям, по субботам буду ходить.  Уже турниры начались по школам. Вот сейчас 12-я против 131-й играем. Пока счет 0:0», - сказал один из школьников.
«Келүге тырысам, өйткены футбол үшін», - сказал второй ученик.

На этом поле, размером 50 на 30 метров, местные ребятишки смогут играть не только в футбол, но и баскетбол, волейбол, говорят спонсоры. Еще на территории установили воркаут площадку с турниками и брусьями. Не забыли и о самых маленьких жителях - для них заработала детская площадка.

 «В этом году мы планируем открыть 10 таких спортивных площадок. Это первая площадка. По инициативе акимата нашего района,  в прошлом году мы собрали выпускников школ прошлых лет Медеуского района, среди них и бизнесмены, и госслужащие. Призвали их откликнуться, привлекли внимание к школам, предложили им под такие проекты пустые земли, где они могли бы реализовать свои спортивные проекты», - сказал аким Медеуского района Ержан Жилкибаев.

Всего год назад, вспоминают местные жители, на этой территории была свалка. Стихийная. Участок, оставшийся без контроля, вмиг превратился в обитель для бездомных.

«Люди не могли ходить толком. Здесь разные бомжи, элементы всякие устраивали свалку. Благодаря тому, что власти города, власти района подумали о местных жителях, здесь построили силами меценатов большой спортивный комплекс», - сказал житель города Биржан Джургенов.

А меценатов поблагодарили лично. Предприниматель Кажыгали Тулешев, большой любитель спорта, таким подарком решил призвать местную молодёжь - вести активный образ жизни.

«Вот эти площадки дают возможность детям осуществить какую-то мечту. Они проводят все время за компьютером, у меня у самого сын в 159-й школе обучается. Если мы не дадим пример, не покажем детям, где можно проводить это время, как можно это время проводить, то я думаю, мы не можем надеяться на хорошее общество», - сказал  предприниматель Кажыгали Тулешев.

На строительство объекта ушло 20 миллионов тенге. Работа по развитию массового спорта в районе продолжается. Стоит отметить, в рамках социальной ответственности бизнеса на средства предпринимателей в прошлом году в Медеуском районе было открыто 15 подобных спортплощадок на 320 миллионов тенге.

Мадина Исюмбаева, Рашид Шукуралиев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир