|
13.06.2017 | 10:06
6455

В Алматы начнут курсировать специальные автобусы

В Алматы начнут курсировать специальные автобусы

В Алматы начнут курсировать специальные автобусы. Они предназначены для перевозки людей, проживающих в горной местности. Общественный транспорт оснащён надёжными тормозами и полным приводом, что позволяет небольшим автобусам передвигаться по узким серпантинным дорогам.

Проблема общественного транспорта в Наурызбайском районе - одна из самых актуальных. Здесь курсируют 16 маршрутов, но этого оказалось недостаточно для транспортного соединения отдаленных горных районов с городом. Людям зачастую приходится преодолевать километры пешком.    

 «Четверка едет до Саудабаева только, выше не поднимается. Потом там в сторону Каргалинки, дети наши тоже там учатся, старые люди есть, рабочие есть, мы все добираемся до Каргалинки пешком», - поделилась местная жительница.

«Если бы дали 3-4 автобуса до конца горы, до конца плотины было бы очень приятно. У нас только один маршрут 14-й, но его ждешь по полчаса в такую жару», - пожаловалась друга.

Для решения проблемы сразу в трех районах города - Наурызбайском, Бостандыкском и Медеуском запустят 45 специальных автобусов. Они охватят 12 маршрутов. 18-местные мини-автобусы казахстанского производства. Они собраны в Семее. С их качеством в ходе рабочего объезда ознакомился аким города Алматы Бауыржан Байбек.

 «Расписание графика с местным населением нужно обсудить, надо прямо выбрать самые пиковые часы. Люди должны знать, что вот в 15:05 днем, в 16:00, 16:30, это время, примерно, автобус приходит», - сказал аким города Бауыржан Байбек.

Городскому бюджету горные мини-автобусы обошлись в полмиллиарда тенге. Уже в июле они выйдут на маршрутные линии. Теперь добраться до нужной точки можно без трудностей.   

 «Дороги дачные очень узкие. Большой автобус там не проедет. С низким полом автобус там тоже не проедет. Все время подниматься по серпантину вверх. Это должны быть короткие автобусы, 4 WD, оснащенные барабанными тормозами, те. горным тормозом, так называемым. Это специализированные, немножко оснащенные автобусы», - рассказал руководитель Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Максут Исахов.

Для обновления автобусного парка из госказны выделено 11 с половиной миллиарда тенге. На эту сумму этим летом будет закуплено еще 300 новых автобусов.

Салтанат Шорай, Рашид Шукуралиев, Арсен Сандыбаев, ТК «Алматы»     

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир