|
16.06.2017 | 10:01
2607

В Алматы новоселами Атлетической деревни стали 168 семей

В Алматы новоселами Атлетической деревни стали 168 семей

Новоселами накануне стали 168 семей в Алматы. Люди въехали в полностью готовые к заселению квартиры в Атлетической деревне. Сюда подведены все коммуникации, апартаменты оборудованы сантехникой, газовой плитой, в общем - чистовой вариант. До конца года в городе распределят еще 4.5 тысячи квартир. Выходит, что каждая четвертая семья очередников переступит порог своего жилища. Ключи от долгожданных квадратных метров вручил аким города Бауыржан Байбек.

 За заветными ключиками эти люди стояли в очередях годами и ютились на съемных квартирах. А теперь будут арендовать уже свои квадратные метры с последующим выкупом. Оказавшись на территории атлетической деревни, сразу замечаешь видеокамеры, системы пожаротушения. Рядом - стадионы, ЦОН, отделения банка, почты и опорный пункт полиции.

 «Только за две недели больше 400 семей в городе получили собственные квартиры в атлетической деревне. За 25 лет независимости количество доступных квадратных метров увеличилось вдвое - до 42 миллионов. Это стало возможным благодаря программам елбасы Нурсултана Назарбаева – «Нурлы жол» и «Нурлы жер».  Строить доступное жильё в городе мы будем и по другим направлениям», - сказал аким Алматы Бауыржан Байбек.

Сразу после - приятные хлопоты в каждой квартире. Нужно собрать мебель и подключить технику. Индира Сулеймен мечтала перейти порог своего жилья последние 8 лет - столько она прождала в очереди. Женщина уже решила, где какую мебель поставит и как обустроит свои новые апартаменты.

 «Здесь можно будет поставить диван, сюда телевизор навесной, тюль. Хоть и маленькая комната, но компактная. Нравятся очень окна, вид из них. В общем, у меня столько радостных эмоций», - рассказала житель города Индира Сулеймен.

Решили и то, кому какая комната достанется. Двухкомнатная квартира, говорит, очень просторная, места хватит всем. Индира одна кормит троих членов семьи - маму и двух деток.

 «У меня дети теперь будут тут расти, я не буду оплачивать за съемную квартиру, а буду вкладывать в свою, собственную. А такой район! Чистый воздух, все здесь грамотно, профессионально организовано - все, что надо, все рядом. И ЦОН, и банки», - сказала жительница города Индира Сулеймен.

А теперь можно и лечиться, не выезжая за пределы городка. Здесь заработала поликлиника. Каждый день сюда обращаются порядка 150 человек. В том числе и с ближайших микрорайонов. Для всех прикрепленных пациентов услуги бесплатны.

 «В кабинет УЗИ, чем мы гордимся, купили аппарат последнего поколения. Он оснащен многими датчиками, почти всеми, мы делаем эхо сердца, малышам делаем нейросонографию, это то, что не все клиники могут себе позволить. Офтальмологический кабинет у нас неплохо оборудован - авторефрактомия, проекция знаков у нас есть и очень хорошие специалисты», - сказал директор поликлиники Майра Бекбергенова.

Все больше людей сейчас переезжают именно в Алатауский район. За 9 лет число жителей выросло в полтора раза - до 200 тысяч человек. Только из городского бюджета на его развитие направили 200 миллиардов тенге. На эти деньги построили арены, здания акимата, суда и прокуратуры, налоговой, РУВД, больницы, школы и детсады.

Ромина Макаримова, Рашидин Якупов, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир